Суд отпустил домой женщину, полгода державшую маленькую дочь в шкафу

Запрет определенных действий – такую меру пресечения избрал Краснотурьинский суд 37-летней женщине, которая свыше пяти месяцев держала новорожденную дочку в шкафу.

Жительницу Карпинска, почти полгода державшую в шкафу маленькую дочь, не стали помещать под домашний арест или брать под стражу. Краснотурьинский суд избрал 37-летней Юлии меру пресечения в виде запрета определенных действий.

Младенца в шкафу обнаружили подруги женщины, воспитывающей 13-летнего мальчика и трехлетнюю девочку. О том, что Юлия беременна, не знали ни ее бывший супруг, ни родители, ни знакомые, только старшие дети. К гинекологу она не обращалась, роды прошли в конце апреля дома, после чего женщина положила новорожденную в сумку и отправила в шкаф. Там Полине предстояло провести пять с лишним месяцев. Выжила она только благодаря старшему брату, который по мере возможности подкармливал ее.

Истощенную малышку с дистрофией третьей степени вертолетом доставили в екатеринбургскую больницу, ее мать отправили на принудительное психиатрическое обследование. Результаты последнего не оглашаются, известно лишь, что после выписки Юлию не отправили под домашний арест, как просили следователи, а избрали ей меру пресечения в виде запрета определенных действий. Какие именно ограничения были наложены, не уточняется.

В конце минувшей недели выписали и Полину: сейчас ее вес превышает 6 килограммов, хотя при поступлении он не дотягивал и до 3,1 килограмма. В брату-спасителю и родной сестре она сможет вернуться позже, поскольку на время следствия будет помещена в одно из учреждений для оставшихся без попечения родителей.

Громкий случай стал поводом для возбуждения уголовных дел по факту истязания и неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.