Прокуратура запретила застройку живописного берега реки под Воронежем

Застройку участка на берегу реки Воронеж запретили по решению прокуратуры. Частник решил построить дом в природно-рекреационной зоне.

Жители посёлка Рамонь пожаловались в прокуратуру на застройку участка на берегу реки Воронеж. По генплану земля находится в природно-рекреационной зоне. Вместо жилых домов здесь должен быть благоустроенный пляж и малые архитектурные формы вдоль реки. Об этом сообщила ГТРК "Воронеж" со ссылкой на пресс-службу облпрокуратуры.

При этом администрация Рамонского района выдала застройщику уведомление о том, что будущий жилой дом соответствует установленным параметрам, и его допустимо построить на улице Чусова, 72 б. Прокуратура района обратилась в суд с административным иском. Суд признал разрешающее уведомление незаконным, поэтому чиновников обязали отозвать документ.

В октябре стало известно, что четыре участка на берегу реки Воронеж вблизи Рамони заберут из частной собственности и вернут государству. Прокуроры установили, что земли общей площадью 112 тысяч кв. метров находятся на берегу водного объекта общего пользования. Они предназначены для отдыха людей, рыболовства, причаливания водного транспорта. Приватизация этих земель нарушает законные права, свободы и интересы людей на равный доступ к природным ресурсам.