Жители Подмосковья возмущены уничтожением родников и продажей земли у реки

Строительство дороги рядом с деревней Матчино началось со скандала из-за уничтожения родников и части пруда. Возмущенные местные жители обратились в прокуратуру Московской области.

Жители подмосковной деревни Матчино, возмущенные засыпкой строительным мусором родников, питающих реку Северку, обратились с жалобами в подмосковную прокуратуру.

Строительством проезда занимается собственник поля в городском округе Домодедово, где по планам должен появиться коттеджный поселок "Матчино Life". Прокладка дороги ведется по родникам и части пруда, которыми гордятся окрестные жители.

Сейчас на месте будущего поселка расположена нетронутая территория, на которую не может попасть строительная техника. Потенциальные покупатели участков проезжают через деревню на легковых машинах, однако многих из них отпугивают предупреждающие о мошенничестве плакаты, установленные местными активистами.

Отдельное возмущение у жителей вызвало знакомство с несколькими сайтами, через которые ведется продажа земли. Согласно рекламе, поселок будет возводиться в месте с развитой инфраструктурой: оказывается, рядом находятся детский сад и школа, супермаркеты, железнодорожная станция и автобусная остановка.

На самом деле, в пешей доступности имеется лишь небольшой сельский магазин в соседнем поселке. Ближайшие детские учреждения находятся в селе Растуново в 15 минутах езды на машине, до железнодорожной станции добираться придется еще дольше. Впрочем, туда можно доехать и на автобусе, однако ходит он лишь раз в сутки.

Кроме того, реклама в интернете предлагает участки под строительство с выходом к реке, что запрещено природоохранным законодательством. При этом земля возле воды располагается перед действующим стрельбищем от местного охотхозяйства.

В настоящее время экскаватор продолжает уничтожать родники и пруд. В свою очередь, матчинцы массово обращаются в прокуратуру и намерены нанять юриста, представляющего их интересы. На днях планируется очередной сход местных жителей, выдвигающих требования об остановке засыпки водных источников, изменении границ участков так, чтобы они не нарушали законы, и обустройстве дороги для строительной техники за пределами границ старой деревни.