Землю дали, но строить на ней нельзя: многодетные жалуются на выделенные участки

Вековые деревья и отсутствие инфраструктуры: многодетные семьи из Жуковского не могут воспользоваться выделенными им земельными участками.

Десятки семей из подмосковного Жуковского не могут начать строительство домов на земле, которую они бесплатно получили от государства. Участки расположены в лесу, на них растут вековые деревья. И при этом к будущему поселку не подведены ни электричество, ни газ, ни вода, сообщает программа "Вести-Москва".

Гончаровы показывают, где планировали возвести дом, где оборудовать грядки. Но вместо собственного урожая на участке можно собрать только лесную землянику. Землю семье выдали прямо в лесу. В такой же ситуации оказались еще около 40 многодетных семей из подмосковного Жуковского.

"Нам обещали хорошие участки – без леса, с хорошей инфраструктурой. Тут вековые березы стоят, сосны. Сами понимаете, что своими силами мы просто ни по закону, ни материально не можем это убрать, только с помощью каких-то государственных структур", – говорит Вера Нугольных.

Земельный участок семьи из Московской области с тремя и более детьми могут получить бесплатно. Жители Жуковского своей очереди ждали около 7 лет и в прошлом году, наконец, получили положенные сотки.

"Когда мы приехали посмотреть и увидели, что здесь лес, задали вопрос тем, кто нам эту землю предлагал. Они сказали, что, вообще-то пандемия, давайте мы все в рабочем порядке будем делать. Сначала выдадим, потом будем решать постепенно. Есть решение суда, согласно которому запрещено на многодетных возлагать обременение", – рассказывает Аксиния Новицкая.

Дорог, электричества, газа и воды на участках нет. О том, что находятся они в лесу, местная администрация, по словам жителей, и вовсе не знала. Землю семьям из Жуковского выдали в Раменском районе, и из-за этого тоже возникают проблемы.

"Очень удивились, что здесь находится лес, сказали, будут решать. Инфраструктура будет относиться к Раменскому. И получается коллизия, что земля жуковская, а услуги должны предоставляться раменские", – объясняет Владимир Каликов.

Свежие угли, горы мусора и самовольно оборудованная зона для пикников прямо в лесу. Местные жители отдыхают здесь десятилетиями. Но это тоже участок, выделенный многодетной семье.

Многие семьи планировали жить здесь круглогодично. Чтобы быстрее обустроиться, брали кредиты.

"Мы планировали в дальнейшем жить здесь, построить дом, переехать сюда, так как нынешняя наша квартира не позволяет по площади. Взяли в кредит новый автомобиль, чтобы сюда ездить. Но руки повязаны. Вроде и сделать ничего не можем, и добиться ничего не можем, чтобы нам сделали", – жалуется Виктор Син.

Еще 13 семьям участки выдали в поле. Они могут начать строительство, но без коммуникаций смысла в доме нет.

"Даже если мы построим дом, инфраструктура не позволяет здесь нам проживать, потому что нет ни света, ни газа, ни воды. У всех много детей, много проблем, а сейчас очень все подорожало. Мы смотрим цены, понимаем, что это за пять лет построится – это вообще нереально. Это надо продавать квартиру соответственно вкладываться сюда", – объясняет Сирануш Бунина.

По закону, если в течение пяти лет многодетные не начнут пользоваться участком, его отберут.

"Опасаемся, что у нас отберут участки, потому что мы их не введем в эксплуатацию, не будем за ними ухаживать", – говорит Евгений Бунин.

В администрации Жуковского сообщают, что о проблеме знают и обещают ее решить.

"Для решения данной проблемы на 2021 год в бюджете городского округа Жуковский предусмотрены денежные средства для проведения вырубки зеленых насаждений для подъезда к участкам, выданным многодетным семья вблизи деревни Дементьево Раменского городского округа", – сообщили в администрации городского округа Жуковский.

С момента выдачи участков прошел почти год. Семьи надеются, что в ближайшее время им все-таки удастся освоить их. Иначе через 4 года землю могут отобрать, а повторно встать в очередь они не смогут.