В Прибайкалье многодетные семьи смогут получить 200 тысяч рублей взамен земельного участка

Теперь в Иркутской области вместо земельного участка можно получить деньги – 200 тысяч рублей на семью. Указ издал глава региона Игорь Кобзев. Для этого нужно стоять в очереди на участок не менее трёх лет.

В Прибайкалье многодетные семьи смогут получить 200 тысяч рублей социальной выплатой взамен земельного участка. Соответствующий указ подписал губернатор Игорь Кобзев.

Многодетная семья Толстиковых в очередь на земельный участок встала четыре года назад. Однако за это время в ней почти не продвинулась. Земли не хватает, говорят специалисты, да и не везде участки могут выделить.

"Так как у нас запрещено давать участки в прибайкальской зоне, мы и не получаем ничего. В Голоустненском муниципальном образовании. Мы взяли ипотеку за это время, вложили туда все маткапиталы", - рассказала ГТРК "Иркутск" жительница Иркутска Галина Толстикова.

Теперь в Иркутской области вместо земельного участка можно получить деньги – 200 тысяч рублей на семью. Указ издал глава региона Игорь Кобзев. Для этого нужно стоять в очереди на участок не менее трёх лет, а средства можно потратить на покупку квартиры или другого участка, строительство или ремонт дома, подведение необходимой инфраструктуры – водоснабжение, электричество. А также на первоначальный взнос по ипотеке или её погашение.

Чтобы подать заявление, в Министерство имущественных отношений нужно прийти всей семьёй. Исключая детей до 14 лет – достаточно взять свидетельства о рождении.

"Хотелось бы отметить, что сумму получает не многодетная семья. Либо кредитная организация, если это договор ипотеки. Либо продавец, если есть договоры купли-продажи или долевого участия. Либо сетевые организации, с кем заключены техусловия, за подключение индивидуального жилого дома. Вот таким образом перечисляется социальная выплата", – говорит заместитель министра имущественных отношений Иркутской области Алёна Кузикова.

Так как земельных участков на всех не хватает, эта возможность разгрузит очередь и даст семьям больше самостоятельности в выборе, куда потратить деньги, отмечают в минимуществе. За несколько дней приёма заявок их уже оставили более 100 семей. В основном с юга региона – лидируют Иркутск и район, Ангарск и Шелеховский район.