Реанимация онлайн. На Урале родители общаются с новорожденными по видеосвязи

В ЧОДКБ внедрили онлайн-реанимацию в отделении для новорожденных. Пока такая опция есть только в одном отделении, но уже в ближайшее время может появиться и в других.

В детской областной больнице в Челябинской области внедрена необычная и необходимая для родителей технология — теперь они смогут общаться со своими малышами по видеосвязи. Пока онлайн-реанимацию оборудовали только в одном отделении клиники, но вскоре она появится и в других, передает ГТРК "Южный Урал", выходящая в эфир на телеканалах "Россия 1" и "Россия 24".

Напомним, в 2019 году медучреждение присоединилось к проекту "Открытая реанимация", когда родителям тяжелобольных детей позволили проводить неограниченное количество времени в отделении. Однако пандемия COVID-19 внесла определенные ограничения — все посещения оказались под запретом. Медики нашли выход – отправляли фото в мессенджерах и устраивали видеозвонки.

Медикам приходилось каждый день сообщать родителям о состоянии их детей по телефону. Сейчас малыши стали ближе к папа и мамам, теперь они своими глазами проследить за развитием новорожденных и увидеть условия, созданные для них в больнице. Теперь в Челябинской областной детской больнице внедрили онлайн-реанимацию.

"Родные голоса, знакомые интонации — это технология давно доказала свою эффективность. Именно по этой причине мы продолжаем "открывать" реанимацию для родителей, пока в онлайн-режиме", — говорит главврач ЧОДКБ Галина Киреева.

Представители пресс-службы медучреждения сообщили, что в настоящий момент новая технология опробована только в отделении для новорожденных. Здесь в основном находятся недоношенные дети, которым предстоит провести под пристальным наблюдением специалистов не один месяц.