Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

"Красное Рождество": в Италии на праздники вводят общенациональный карантин


AP Images

Италия станет одной большой "красной зоной": с 24 декабря по 6 января там вводится общенациональный карантин. Праздничные дни итальянцам рекомендуют провести только с теми членами семьи, с которыми они постоянно живут вместе.

Италия в предстоящие праздники станет одной большой "красной зоной". О решении ввести общенациональный карантин с 24 декабря по 6 января в связи с пандемией коронавируса COVID-19 объявил премьер-министр страны Джузеппе Конте.

Данный режим предполагает запрет на выход из дома без надобности и на переезды из региона в регион, а также закрытие всех магазинов, кроме продуктовых и аптек. Продолжат работать парикмахерские, бары и рестораны не будут принимать клиентов, однако возможно обслуживание навынос.

Конте рекомендовал соотечественникам провести праздничные дни только с теми членами семьи, с которыми они постоянно живут вместе. Однако можно принять двух гостей в сопровождении детей до 14 лет, передает ТАСС.

С 28 по 30 декабря, а также 4 января допускаются минимальные послабления: смогут открыться и работать до 21:00 магазины, людям можно выехать из города постоянного проживания. Однако любое перемещение должно быть оправданным. Вводимые меры направлены на максимальное ограничение передвижений, отметил итальянский премьер. Решение ввести ограничения правительство приняло на основе рекомендаций специалистов – те предупреждают о риске роста числа заражений ковидом.

Ранее правительство ввело общий запрет на передвижение между областями с 21 января и сохранило комендантский час, в том числе в новогоднюю ночь. Однако в соответствии с предыдущим указом рестораны могли работать в обеденное время и в день Рождества, и 1 января.

В Италии уже шутят про "красное Рождество" – это традиционный цвет для главного католического праздника. Его принято проводить в расширенном семейном составе, во многих семьях родственники обычно съезжаются на ежегодную семейную встречу из разных городов.