Тема:

Коронавирус 1 день назад

В Австрии вводят жесткий локдаун

После празднования Рождества в Австрии снова намерены вернуться к жестким ограничениям для предотвращения распространения COVID-19.

Власти Австрии объявили об ужесточении коронавирусных ограничений. С 26 декабря по 18 января в стране снова не будут работать салоны красоты и парикмахерские, а также магазины (кроме тех, где продают товары первой необходимости). Кроме того, будут действовать и ограничения на выход из дома – покинуть его можно только днем и только для того, чтобы отправиться на работу, за продуктами или на помощь людям.

"Мы решили, что проведем Рождество так, как планировали, но с 26 декабря снова ужесточим меры", – заявил австрийский канцлер Себастьян Курц.

Поблажек не будет даже в новогоднюю ночь с 31 декабря на 1 января. Австрийцев предупредили, что даже запускать фейерверки на улице будет нельзя.

При этом перед отменой данных мер в стране пройдет массовое тестирование граждан на COVID-19. Те, кто откажется от него, должны будут сидеть дома до 24 января, передает РИА Новости.