Тема:

Допинг-скандалы 16 часов назад

FIS лишила Россию возможности принять чемпионат мира по фристайлу и сноуборду

По решению Международной федерации лыжного спорта Красноярск в 2025 году не сможет принять первенство планеты по фристайлу и сноуборду.

Международная федерация лыжного спорта (FIS) исключила заявку Российской Федерации на проведение чемпионата мира по фристайлу и сноуборду. На соревнования в 2025 году безальтернативно претендовал Красноярск.

"Из-за санкций, указанных в решении Спортивного арбитражного суда (CAS) против Российского антидопингового агентства (РУСАДА), Красноярск был исключен из числа организаторов чемпионата мира по фристайлу и сноуборду 2025 года", – сообщили ТАСС в пресс-службе FIS.

Напомним, в четверг, 17 декабря, CAS вынес вердикт по спору WADA с РУСАДА. Спортивный арбитражный суд одобрил в отношении российского спорта новый список санкций.

В частности, российским спортсменам запретили выступать под своим флагом на крупных международных соревнованиях в течение двух лет – до 16 декабря 2022 года.

Кроме того, стало известно, что новые санкции могут затронуть те турниры, проведение которых намечено на территории России. В список таковых вошли чемпионаты мира по волейболу, плаванию на короткой воде, стрелковому спорту и спортивной борьбе – они намечены на 2022-й год. Также под угрозой чемпионат мира-2021 по скалолазанию.