Мошенники обманули пенсионерку на 26 миллионов

Накопленная за всю жизнь сумма уплыла в руки мошенников, которые обещали их вложить в поддержку ВПК США.

Рекордные 26 миллионов рублей отняли мошенники у столичной пенсионерки. Проценты обещали астрономические, вкладывать деньги предлагали в развитие военно-промышленного комплекса... США. Невероятную сумму в 26 миллионов рублей, отданную мошенникам, пенсионерка Боброва, в прошлом директор крупной компании, копила всю жизнь. И своими руками отнесла их в офис финансовой пирамиды "Эм-Би Барклай", директор которой, некто Емельянов, ныне находится в бегах.

А раньше Емельянов завлекал клиентов роликами в интернете, в которых нахваливал себя и свою фирму: "Привет, друзья, меня зовут Илья Емельянов, я являюсь инвестиционным банкиром и председателем правления инвестиционного банка "Эм-Би Барклай". Все было обманом, "Эм-Би Барклай" оказался "пустышкой" – ООО, даже без банковской лицензии, никакого отношения к одноименному английскому банку не имевшей.

Бывший агент Андрей Барников на камеру рассказывает, как надувал клиентов: "Все деньги приходили кассиру, а затем переходили директору. Где сейчас эти деньги, я не могу знать".

При этом деньги собирали на … поставку вооружений армии США. В рекламе мелькают кадры войны в Афганистане, взрываются башни-близнецы торгового центра, дядя Сэм бросает атомную бомбу. "Нет более эффективного вложения, чем военно-промышленный комплекс США!! Размещайте средства в "Эм-Би Барклай"!" – призывала реклама. И такой "инвестконтракт" якобы с министерством обороны США и подмахнула пенсионерка Боброва. А также расписку о неразглашении американских военных секретов. После чего лжебанк "Барклай", разумеется, "лопнул".

"Я туда пришла и охрана сказала, что приезжала полиция и все закрылось", – вспоминает пенсионерка.

Налицо все признаки состава преступления по факту мошенничества, считает юрист Аслан Шереужев. "Данные лица, злоупотребив доверием, обманули Галину Сергеевну, заполучили ее денежные средства, заведомо не собираясь исполнять договор", – говорит он.

Вкладчики "Барклая" лишились нескольких сотен миллионов рублей, но до сих пор боятся даже пикнуть о том, как они... финансировали Пентагон. При этом агента Барникова, обманывавшего вкладчиков, даже не искали. Пока заявление пенсионерки Бобровой пылилось в полиции, он нашелся сам – позвонил с предложением вернуть похищенное. Якобы, миллионы нашлись в Швейцарии.

На этот раз проходимец предложил отнести деньги в ПИК "Омега групп". Еще одно микропредприятие с уставным капиталом в пять тысяч рублей, если верить открытым базам данных. Следственный комитет второй месяц проверяет по жалобам обманутых вкладчиков "Омега групп" на предмет мошенничества. Тем временем гигантский колл-центр на двух этажах продолжает обзванивать пенсионеров с дневным планом в 8 миллионов рублей.

Обманутый вкладчик Евгений Ларин описал простую схему: "Мы спустились на улицу и зашли рядом в Сбербанк, я снял со счета 100 тысяч рублей и передал им. А в октябре стал звонить, но никто к телефону не подходит..."

И вот, наконец, момент истины. Уже знакомый нам Барников приводит к пенсионерке Бобровой сотрудника "Омеги", причем с готовыми кассовыми ордерами этой организации. Фирма гарантировала, что через 12 месяцев в любом случае ей будет выплачено на 115% больше. Для повышения доверия пенсионерки мошенники заранее подготовили страховое свидетельство на сумму два миллиона рублей и дальнейших пополнений в стопроцентном соотношении. То есть, вместо возврата похищенных денег, те же люди пытаются надуть жертву еще на два миллиона.

Но как только съемочная группа начала вызывать полицию, аферисты стали напролом вырываться из квартиры. Они бежали сломя голову с восьмого этажа, К сожалению, задерживать жуликов силой журналисты просто не имели права.

Следствием установлено, что группа лиц из числа руководителей ООО "Эм Би Барклай", выдавая себя за микрофинансовую организацию, ввели более 30 граждан в заблуждение. Организаторы преступной схемы обещали вкладчикам выгодный процент от вложений, но, не выполнив условия договора, скрылись, а денежными средствами распорядились по своему усмотрению. В настоящее время возбуждено уголовное дело.