Компания Booking нарушила антимонопольное законодательство в России


Global Look Press

Компания Booking признана нарушившей антимонопольное законодательство. Федеральная антимонопольная служба России выдаст ей предписание.

Федеральная антимонопольная служба России признала, что компания Booking.com B.V. нарушила антимонопольное законодательство. Это связано с тем, что она навязывала российским отелям и гостиницам требования о паритете цен. Об этом сообщается на сайте ведомства.

В понедельник, 21 декабря, ФАС завершила рассмотрение дела в отношении Booking.com. Признано, что компания нарушила пункт 3 части 1 статьи 10 закона о защите конкуренции.

Ведомство выдаст Booking.com предписание о прекращении действий, которые нарушают антимонопольное законодательство. Компания должна будет исключить из договоров с гостиницами условия о широком и об узком паритете цен на гостиничные услуги.

В ФАС считают, что Booking.com злоупотребила доминирующим положением на рынке. Компания навязывала российским гостиницам и отелям невыгодные условия договоров.

Booking, в свою очередь, прокомментировала решение антимонопольного ведомства. Они разочарованы решением ФАС. В компании отмечают, что индустрия путешествий и туризма понесла значительный ущерб вследствие пандемии, потому нуждается в честной конкуренции и равных условиях. Компания и дальше намерена поддерживать своих российских партнеров, обеспечивая необходимый спрос и способствуя скорейшему восстановлению отрасли.