Тема:

Brexit 4 месяца назад

С 1 января Великобритания войдет в список стран, с которыми ЕС закрыл границы


EPA

Выйди и закрой дверь с той стороны: так Евросоюз намерен поступить с Лондоном после окончания переходного периода выхода Соединенного Королевства из ЕС. С 1 января 2021 года Великобритания войдет в список третьих стран, с которым Брюссель закрыл границы в рамках борьбы с коронавирусом COVID-19.

Британия войдет в список третьих стран для Евросоюза, с которыми Брюссель закроет с 1 января 2021 года границу в рамках борьбы с коронавирусом COVID-19. Это случится сразу же после окончания переходного периода после выхода Лондона из ЕС. Это говорится в заявлении Еврокомиссии от 22 декабря.

После окончания переходного периода на Великобританию будут распространены рекомендации Совета ЕС о временном ограничении несущественных поездок в Евросоюз, отмечает ТАСС.

Список стран, который пополнит Великобритания, каждые две недели пересматривается государствами – членами Совета Евросоюза. Ограничения не распространяются только на граждан стран Евросоюза, которые живут в Великобритании, и подданных Королевства, если они долгосрочные резиденты в государствах – членах ЕС в соответствии с Директивой о долгосрочном проживании, независимо от цели поездки.

Внешние границы Евросоюза сейчас практически полностью закрыты из-за пандемии коронавируса. В белый список входят менее десятка стран, где Брюссель признает ситуацию с заболеваемостью COVID-19 приемлемой.

Лондон покинул ЕС 1 февраля 2020 года после трех лет переговоров по условиям выхода. Переходные период действует до конца 2020 года. Это касается как правил торговли, так и других соглашений, в том числе о границе и рыболовецких квотах.

Нервозность Лондону добавляет то, что ряд стран прекратили авиасообщение с Британией после обнаружение на юго-востоке страны нового штамма коронавируса.