Тема:

Коронавирус 4 дня назад

Британия идет на беспрецедентные меры из-за COVID-19

Из-за коронавирусной инфекции в Великобритании начали действовать новые правила.

Европа закрывает новые границы. Германия ввела контроль на пунктах пропуска с Чехией и австрийской провинцией Тироль. Сейчас в страну пускают только тех, кто там живет и официально работает. Формальным поводом стали подходы соседей к мерам по защите от коронавируса. Дескать, относятся слишком мягко. Чтобы спешно исправить ситуацию, Австрия приняла решение ужесточить правила въезда для Италии. Теперь даже тем водителям, которые едут транзитом, нужно сдать тест на границе. Как итог – многокилометровые пробки. Новые правила начали действовать и в Великобритании. Всем приезжающим в королевство придется платить за карантин.

С этого дня британцы, прибывающие из 33 стран, которые обозначило правительство, вместо того, чтобы ехать домой, должны отправляться в отели и за свой счет жить там в течение десяти дней в условиях жесткого карантина.

В этой гостинице сегодня утром уже приняли первую партию вынужденно изолированных. Таким образом правительство пытается предотвратить проникновение в страну новых вариантов коронавируса. В "красном списке" в основном африканские и латиноамериканские страны, туда же попали Арабские Эмираты и Португалия.

По новым правилам, приезжающие оттуда жители Великобритании обязаны иметь на руках отрицательный ПЦР-тест, заранее заполнить электронную анкету и заплатить 1750 фунтов стерлингов за место в гостинице и повторный тест.

Список штрафов за нарушения пугает большими цифрами: наказание за отсутствие первого теста – 1000 фунтов стерлингов, второго – две тысячи, несоблюдение условий карантина – до 10 тысяч. За попытку обмануть пограничные службы, не сообщив о пребывании в одной из стран "красного списка", правительство предлагает сажать в тюрьму на срок до 10 лет. Премьер-министр сегодня еще раз объяснил всем, почему необходимо быть бдительными.

"Около 23 тысяч пациентов находятся в больнице. Это больше, чем на пике в апреле. К сожалению, до сих пор многие люди умирают от коронавируса. Скорость распространения остается высокой", – говорит Борис Джонсон.

Как и любые ограничения, новые меры были встречены критически. В британской прессе возмущались ценником, который предъявляют вынужденным постояльцам в специально отобранных правительством отелях. Якобы, за номера придется платить втридорога. В условиях пандемии для владельцев пустующих гостиниц такой карантин, конечно же, подарок судьбы. Здесь тут же провели дезинфекцию и отрапортовали о готовности обеспечить узников всем необходимым. Но режим есть режим. Постояльцы будут сами менять себе белье, еду им будут оставлять под дверью, выйти на улицу покурить можно будет только в сопровождении.

"Со стартом операции это место превращается в отдельный остров. На территорию комплекса будут допускать только постояльцы и работники отеля. Все сотрудники будут проходить тестирование каждый день", – говорит управляющий директор гостиницы Винсент Мэдден.

Не совсем понятно, как предотвратить попадание новых штаммов вируса в страну, если прибывающие из так называемых "опасных" стран в аэропорту стоят в очередях вперемешку с другими пассажирами. Пока что в Хитроу всех пребывающих призывают соблюдать дистанцию с помощью аудиосообщений: "Если вы решите стоять рядом с кем-либо – это ваше право, но мы обязаны соблюдать социальную дистанцию. Проверки требуют времени, поэтому наберитесь терпения".

В битве с коронавирусом британский кабинет министров достиг поставленной цели – к середине февраля первую дозу прививки здесь получили 15 миллионов человек. Теперь переходят к новому этапу – бесплатную вакцину будут предлагать всем британцам в возрасте с 65 до 69 лет. К апрелю планируют привить 32 миллиона жителей – это почти половина населения страны.

Но без скандала не обошлось и здесь. Английские газеты сообщили о том, что нелегальные мигранты, которых правительство разместило в этом отеле на окраине Лондона, были привиты в обход действующих норм. В то время, как вакцину предлагали только тем британцам, кому за 70 лет.

В отличие от тех, кого отправляют в отели на карантин, на обитателей этой гостиницы правило обязательной изоляции не распространяется. Сейчас здесь живет 400 человек, естественно, за счет государства. Нам удалось поговорить с некоторыми из них.

Британцы с нетерпением ждут 8 марта, но не для того, чтобы отметить Международный женский день. На это число намечено частичное снятие локдауна. Можно будет увидеть друзей. Пока же из-за коронавируса здесь все очень строго, причем и за рубежом не жаждут видеть прибывающих из Великобритании.

Английские футбольные клубы практически никуда не пускают. Из-за этого вынуждены менять места матчей Лиги чемпионов и Лиги Европы, подыскивая для их проведения готовые принять британцев страны.

Великобритания также постепенно лишается транзита грузов из Франции в Ирландию, но коронавирус здесь уже не причем. Всему виной Brexit и бюрократические проволочки на границе, связанные с возникшей необходимостью заполнять множество деклараций. Из Франции теперь открыты дополнительные паромные маршруты прямо в Ирландию. Дорога стала дольше – в море нужно провести почти 17 часов, но спрос на такую транспортировку растет. К организации сообщения присоединились простаивающие из-за пандемии средиземноморские компании. Так что даже такая гремучая смесь, как Brexit с коронавирусом, для кого-то беда, а для кого-то шанс уцелеть.