Завершено расследование в отношении причастных к трагедии в отеле "Карамель"

Расследование дела в отношении должностных лиц, причастных к трагедии в пермском мини-отеле "Карамель", завершено.

Завершено расследование в отношении трёх должностных лиц, обвиняемых в причастности к трагедии в пермском мини-отеле "Карамель". Сейчас фигуранты и их адвокаты знакомятся с материалами уголовного дела. Об этом изданию ГТРК "Пермь" сообщили в ГСУ СКР.

Напомним, обвинения предъявлены пожарному инспектору Разифу Исмакаеву – по ч. 3 ст. 293 "Халатность, повлёкшая смерть двух и более лиц", начальнику районного подразделения "ПСК" – по ч. 3 ст. 217 "Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлёкшее по неосторожности смерть двух или более лиц" и главному инженеру ООО "УК "Профи-Дом" – по ч. 3 ст. 109 "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего использования профессиональных обязанностей двум и более лицам".

Все трое обвиняемых находятся под подпиской о невыезде. Главный фигурант — управляющий отелем Сергей Щербаков — сейчас находится в СИЗО, его дело выделено в отдельное производство по ч. 3 ст. 238 "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлёкшее по неосторожности смерть двух или более лиц". В сентябре этого года Индустриальный суд начал рассматривать по существу уголовное дело Сергея Щербакова. Ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Трагедия случилась в ночь на 20 января текущего года в отеле, расположенном в подвальных помещениях дома по адресу ул. Советской Армии, 21. Из-за прорыва магистрального трубопровода кипяток попал помещения гостиницы, в результате чего пять человек погибли, трое были госпитализированы с ожогами.