Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Запад встречает Рождество: тревоги, надежды и танец поддельной королевы

В Западный мир приходит Рождество. Его встречают по-разному. Власти Аргентины полны надежды, американские врачи – ужаса. А в Британии появилась поддельная королева.

Власти Аргентины, получив партию российского "Спутника V", приступают к самой масштабной в истории страны вакцинации. Исторический момент и лучший подарок к Рождеству. Так в Аргентине говорят о грузе из России, который может спасти тысячи жизней.

"Согласно контракту и обещанию президента первые вакцины прибыли в нашу страну, – рассказывает Сантьяго Кафьеро, глава кабинета министров Аргентины. – Декабрьская поставка – 300 тысяч доз вакцины "Спутник V".

Президент Аргентины у себя в Twitter поблагодарил Владимира Путина. Альберто Фернандес отметил, что вакцина дарит надежду на нормальную жизнь. По словам аргентинского лидера, самая масштабная вакцинация в истории страны начнется в ближайшие дни.

В США медики с ужасом ждали рождественских праздников. Они говорят, что до сих пор не удается справиться с резким скачком заболеваемости после Дня Благодарения. А тут новый – практически гарантированный всплеск. Несмотря на все призывы и запреты, американцы продолжают путешествовать. За стуки через аэропорты Штатов прошло рекордное количество пассажиров – более миллиона двухсот тысяч. Медики считают, что рубеж в 400 тысяч погибших от коронавируса COVID-19 штаты перешагнут уже к середине января.

В Италии праздновать Рождество рекомендуется дома, гостей – максимум два человека. В стране снова ввели общенациональный карантин. Закрыты все магазины, кроме продуктовых. Выходить из дома без уважительной причины запрещено. Все эти меры будут действовать до 6 января.

До 10 января закрыты все торговые точки в Германии – кроме тех, где продаются жизненно необходимые товары. На Рождество и Новый год под одной крышей могут собраться не более двух семей и до пяти человек. Больницы забиты. В Саксонии на всю федеральную землю осталось 63 койки в интенсивной терапии. Ассоциация врачей неотложной помощи потребовала от властей юридической защиты на случай, если придется решать вопрос, чью жизнь спасать в первую очередь. Переполнены морги, в крематориях – авральный режим.

В Австрии решили не терять деньги и, несмотря на протесты соседних стран, открыли горнолыжные курорты. Правда, кроме подъемников на склонах недоступна никакая инфраструктура: отели и рестораны под замком до 7 января. При этом с завтрашнего дня в стране объявлен третий локдаун. Но работы горнолыжных курортов он не коснется.

Жителей Великобритании, где обещанное Рождество Борис Джонсон отменил из-за нового штамма коронавируса, ожидает сюрприз. Днем 25 января Channel 4 покажет рождественское обращение Елизаветы Второй. Однако образ королевы создадут с помощью технологии синтеза изображений DeepFake. "В моих обращениях я не всегда могла говорить откровенно и от чистого сердца. Поэтому я благодарна 4 каналу за возможность сказать все, что мне захочется, так, чтобы никто не говорил за меня", – вещает фейковая королева.

Отличить от оригинала, который обратится к нации на полчаса раньше, искусственного двойника практически невозможно. Авторы идеи заявили, что альтернативное послание должно напомнить всем об угрозе дезинформации. Впрочем, они обещают, что фейковая королева также исполнит танец в TikTok. Это, вероятно, уже просто для праздничного настроения.