Тема:

Коронавирус 4 дня назад

Коронавирус: в Чехии введены жесткие ограничения


EPA

В связи с ухудшением ситуации с распространением коронавируса нового типа в Чехии введен максимальный – пятый – уровень эпидемической угрозы, предполагающий ограничение выхода граждан из жилых помещений, закрытие предприятий по оказанию услуг и большинства магазинов и частичный запрет на свободное передвижение граждан.

В воскресенье, 27 декабря, в Чехии в связи с ухудшением ситуации с распространением коронавируса нового типа введен максимальный – пятый – уровень эпидемической угрозы. Он предполагает ограничение выхода граждан из жилых помещений без неотложной необходимости, закрытие предприятий по оказанию бытовых услуг и большинства магазинов. Также в республике введен запрет на свободное передвижение граждан с 21:00 до 05:00 по местному времени.

Открытыми останутся открытыми только магазины, торгующие товарами первой необходимости – продуктами, медикаментами, хозяйственными товарами. Во встречах под открытым небом или в общественных помещениях смогут участвовать не более двух человек, количество участников свадеб, похорон и богослужений ограничивается 15-ю.

Введенные ограничения будут действовать, как минимум, до 10 января, передает ТАСС. При этом после завершения рождественских каникул с 4 января обучение в вузах и школах будет проводиться в дистанционном режиме, за парты смогут сесть только ученики первых и вторых классов начальных школ.

Всего в Чехии с начала пандемии общее число инфицированных коронавирусом в Чехии достигло 667 569 при том, что все население страны составляет 10,71 миллиона человек. Зарегистрировано 10 950 летальных исходов.

В 18 декабря в республике закрыты для посещения музеи, художественные галереи, фитнес-центры, крытые стадионы и спортивные залы, а также рестораны и другие предприятия общественного питания, которым разрешено продавать еду и напитки только навынос. В стране сохраняется масочный режим, введен запрет на распитие спиртных напитков на улице.