Тема:

Коронавирус 3 дня назад

Коронавирус бьет рекорды: в мире ужесточаются ограничения


AP Images

Установлен мировой рекорд по заболеваемости коронавирусом за неделю. Заразились COVID-19 более четырех с половиной миллионов человек. Это худший результат с начала по данным Всемирной организации здравоохранения. Страны вводят дополнительные ограничения.

Свыше четырех с половиной миллионов заражений коронавирусом в мире за неделю. Это худший показатель, по данным ВОЗ, с начала пандемии COVID-19. Погибли около 80 тысяч человек. В такой ситуации все больше стран вводят дополнительные ограничительные меры.

Чехия продлила режим чрезвычайной ситуации сразу на месяц. В этой стране рекордные с ноября почти 11 тысяч заболевших за сутки. В Праге правительство обсудит возможное ужесточение антиковидных мер, сообщает телеканал "Россия 1". С 27 декабря Чехия ужесточает ограничения до пятого уровня эпидемиологической угрозы. Закрываются все магазины кроме тех, что торгуют товарами первой необходимости – аптеки, а также продуктовые магазины и магазины хозтоваров. В свадьбах, похоронах и богослужениях можно участвовать могут не более 15 человек. Ужесточения будут действовать минимум до 10 января. 4 января школы после новогодних каникул переходят на дистанционное обучение. С 18 декабря в Чехии уже закрыты музеи, галереи, крытые стадионы, рестораны. Еда выдается только на вынос. Запрещено распитие алкоголя на улицах, действует обязательный масочный режим. За нарушителями строго следит полиция. Штраф составляет 50 тысяч крон, это порядка 170 тысяч рублей.

В Германии суточная смертность от коронавируса приближается к тысячи пациентов. И это тоже самый высокий показатель. Власти Саксонии заявили, что местный крематорий уже не справляется с нагрузкой. Всего в Германии с начала пандемии коронавирусом заразились более полутора миллионов человек. Из них умерли почти 28 тысяч.

Максимальное число госпитализаций, по-прежнему, в США. Штаты один за другим сообщают, что места в больницах заканчиваются. Смертность в стране беспрецедентная – впервые в истории за год умерли больше трех миллионов человек. При этом вклад коронавирусной инфекции в этом общем результате составляет 322 тысяч человеческих жизней.

Несмотря на новый опасный штамм COVID-19 власти Франции приоткрыли границу с Великобританией. Первые паромы с гражданами ЕС, туристами и дальнобойщиками ночью высадились в порту Кале. Всех впустили во Францию. При этом требовался отрицательный тест на коронавирус. Однако колонна грузовиков покидает Британию очень медленно. За двое суток тысячи фур забили все подступы к переправам, даже полосы аэродрома у порта Дувра. И, похоже, от томительного ожидания у водителей сдают нервы. Они начали провоцировать столкновения с полицией.

Неплохие новости поступают и из Версаля. Президент Франции Эммануэль Макрон, к которому было круглосуточно приставлены для наблюдения четыре доктора, пошел на поправку. У ушедшего 17 декабря на самоизоляцию Макрона наблюдаются признаки улучшения состояния здоровья, правда, никаких других подробностей не приводится.

Национальная служба здравоохранения Великобритании рекомендует премьер-министру Королевства Борису Джонсону на фоне пандемии коронавируса еще на месяц отложить дату выхода страны из Евросоюза. Эта временная передышка даст возможность британскому здравоохранению сконцентироваться на борьбе с коронавирусом. Пока в Лондоне и на юго-востоке Англии введены самые жесткие ограничения четвертого уровня по карантину из-за мутации SARS-CoV2, которая считается на 70% заразной.

Греция усиливает контроль за соблюдением второго карантина, который введен с 7 ноября 2020 года по 7 января 2021 года. В Греции от коронавируса умерли 4 тысячи 320 пациентов. Ужесточен карантинный режим и в Словакии. С 1 октября по 30 декабря в этой стране был восстановлен режим чрезвычайной ситуации. В Словакии обязателен масочный режим. Нарушителям санитарно-эпидемических мер грозят штрафы в размере до 20 тысяч евро.

Рекордная суточная заболеваемость отмечается в трех прибалтийских странах. Больше всего заболевших в Литве, затем в Латвии, а меньше всего в Эстонии. В Латвии на две недели в стационарах прекратили оказание плановой медицинской помощи. Смертность от коронавирусной инфекции за сутки не побила рекорд, но остается очень высокой. Также в Эстонии отмечают, что если темпы распространения COVID-19 сохранятся, то ежедневно будет заражаться от 1000 до 1300 человек, а это также повысит смертность. Полностью от иностранцев самоизолировался Израиль.

Рекорд суточного прирост заражаемости коронавирусом побит и в Японии. На 23 декабря в Стране Восходящего Солнца от COVID-19 умерли более 3 тысяч пациентов. Ограничения ужесточила Южная Корея. Здесь введен запрет на встречи более 5 человек. Закрыты все горнолыжные курорты и другие зимние спортивные и туристические объекты. Также ужесточила комендантский час Турция, что отразилось и на российских туристах. Комендантский час будет постоянно действовать с 22 часов 31 декабря 2020 года по 5 часов 4 января 2021 года.

На этом фоне повышается интерес к вакцинации. Вакцинация прививкой Pfizer/Biontech в Австрии начинается только 27 декабря. Первыми привьют пять добровольцев из группы риска старше 80 лет. При этом австрийская пресса распространила информацию, что на территории российской посольской клиники уже можно привиться вакциной "Спутник-V" сотрудникам расположенных в Вене международных организаций ООН, ОБСЕ и МАГАТЭ. Опровергать эти слухи пришлось российскому послу в Австрии Дмитрию Любинскому. Он заявил, что вакциной не располагает, никакой клиники на территории посольства не существует. При этом российский дипломат отметил, что понимает высокий интерес к российской вакцине. Москва надеется на партнерство в области вакцинации с Веной. При этом Минздрав Австрии рассчитывает, что к 6 января на рынок ЕС будет допущена вакцина Moderna, к февралю – AstraZeneca.

Германия до конца года получит 3 миллиона вакцин. Берлин обещает, что вакцина будет доступна каждому жителю страны. А в Швейцарии вакцинация уже стартовала. Первой от COVID-19 была привита жительница Люцерна.