Тема:

Коронавирус 6 дней назад

В Европе ужесточают ограничения из-за коронавируса

Европа ставит антирекорды на фоне распространения коронавируса.

Европейские страны снова ужесточают ограничения из-за коронавируса. С сегодняшнего дня на второй всеобщий локдаун уходит Великобритания. Власти Кипра до конца месяца на всей территории страны вводят комендантский час. Тем временем в Чехии, где уже действуют ограничения, зафиксирован рекорд смертности за сутки.

Сразу три антирекорда в Греции по числу новых заражений, по количеству умерших за сутки и по тому, скольким пациентам нужна искусственная вентиляция легких. Впервые с мая в стране на две недели закрывают все бары, рестораны, кафе, кинотеатры, музеи. На всей территории комендантский час с полуночи до 5 утра, маски на улице обязательны. Во второй по величине город после Афин – Салоники – перестают летать самолеты, внутренние и международные рейсы отменили. И всех отправили по домам, выходить можно только уведомив специальную службу по смс.

"Я не знаю, что будет дальше. Может они закроют нас до конца года, посмотрим. Пока что ситуация выглядит довольно плохо", – говорит сотрудник ресторана Сакис Исуру.

В Италии комендантский час с 10 вечера. Студенты на дистанционном обучении, музеи, залы игровых автоматов, торговые центры закрыты. Страну поделили на зоны – в "красных" меры еще ужесточат. К примеру, в Милане собираются закрыть все магазины, кроме продуктовых, и рынки. Поесть тоже будет негде.

"Полная неразбериха, потому что мы даже не знаем, можем ли мы что-то предпринять. Надежды уже нет. Еще пару месяцев назад было хоть немного кослорода, была жизнь. Сейчас мы понятия не имеем, как вылезть из этой ямы".

Не отстает и Польша. Там тоже антирекорд по заболеваемости и смертности, в больницах заканчиваются койки, аппараты ИВЛ и не хватает врачей.

"Я прошу всех тех, кто хочет протестовать. Пожалуйста, давайте протестовать в Сети. Давайте выражать свое мнение в Интернете. Протест в общественном месте повышает риск увеличения больных", – призывает премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

В Венгрии объявили режим чрезвычайной ситуации. Ночные клубы закроют, парковку в городе сделают бесплатной, чтобы разгрузить общественный транспорт.

Сербия не справляется с наплывом пациентов в больницах, места закончатся через пару дней.

Критическая ситуация сложилась в швейцарском Фрайбурге. "Сегодня мы уже не можем увеличить количество мест в отделении интенсивной терапии, как это сделали весной, так как наблюдается нехватка персонала. При таком развитии мест начнет хватать не всем", – говорит главврач отделения интенсивной терапии Говинд Шридхаран.

В Дании вирус проник в парламент страны. Несколько человек заболели, один в больнице, часть кабинета министров вместе с премьером на самоизоляции.

Во Франции в день коронавируом заболевают свыше 50 тысяч человек. 70 процентов коек в реанимациях заняты, число тяжелых случаев за последние пару недель удвоилось.

В Нидерландах тоже ужесточают меры на ближайшие две недели. Больницы бельгийского Льежа пытаются разгрузить, отправляя пациентов вертолетами в соседнюю Германию

Но при этом Бельгия, пожалуй, единственная страна в ЕС, которая выражает сдержанный оптимизм. Хотя число выявленных случаев на сто тысяч человек по-прежнему одно из самых высоких в Европе. Скорость распространения вируса удалось немного затормозить за счет жесткого карантина, введенного здесь вплоть до середины декабря.