Тема:

Коронавирус 2 дня назад

Буйство чешских болельщиков и пустые улицы Парижа: ковид шагает по планете

Число заболевших коронавирусом в мире приближается к 40 миллионам, страны вводят новые ограничения. Во десятках французских городов действует комендантский час. В Швейцарии всех обязали носить маски в общественных местах. В Италии запретили ночные бары и рестораны.

Число выявленных случаев коронавируса приближается к 40 миллионам. Король Нидерландов был вынужден прервать свой отпуск в Греции из-за общественной критики. В Нидерландах введены жесткие ограничения. И многие не поняли желание монарха отдохнуть за пределами страны. Тем временем в Италии число заболевших за сутки впервые превысило 11 тысяч человек. Власти разрешили городам вводить комендантский час. А в Чехии сторонники отмены ограничений устроили побоище с полицией.

Взрывы, крики, столбы дыма. В столкновения с полицией перерос митинг спортивных болельщиков в центре Праги. Они выступали против отмены спортивных соревнований из-за пандемии. В Чехии действует режим ЧС, так что акцию разрешили при условии, что фанаты будут держаться небольшими группами и носить маски. Ничего этого никто делать не стал. Двухтысячная толпа забросала правоохранителей камнями и бутылками. Полиция применила водометы и слезоточивый газ. Есть пострадавшие. Задержаны несколько десятков фанатов, у многих изъяли оружие и пиротехнику.

Куда спокойнее к ограничениям отнеслись в Париже. Там и еще в десятке крупных городов действует комендантский час. За порядком следят 12 тысяч полицейских. Улицы к девяти вечера пустеют. Редкие туристы делятся своими наблюдениями.

"Я думаю, что это и хорошо, и плохо. Хорошо, потому что прекратились все массовые ночные мероприятия. Плохо, потому что теперь все стремятся попасть домой до комендантского часа. Транспорт загружен, все находятся рядом друг с другом, и это сводит на нет все усилия", – рассказывает турист из Лондона Карен.

Ограничительные меры усиливают и в крупных городах Германии. В минувшие выходные в этот список попал Гамбург. В общественных местах там теперь нужно носить маски, а увеселительные заведения должны закрываться в 11 вечера. Многие рестораторы готовятся к банкротству.

"Если честно, я знаю очень много людей, которые не смогут долго продолжать, конец их бизнеса близок. Многие в буквальном смысле льют слезы, они не смогут долго продержаться", – говорит Марен Дикерс, операционный менеджер ресторана.

В Швейцарии всех обязали носить маски в общественных местах. Нельзя собираться в группы более 15 человек. В барах и ресторанах запрещены стоячие места. Число заболевших растет стремительно. По три тысячи человек в сутки – это почти вдвое больше, чем пиковые показатели весной.

Антирекорд обновила Италия: почти 12 тысяч заболевших за сутки. Правительство старается избежать нового локдауна. Кинотеатры, спортзалы и школы продолжат работу. Однако бары и рестораны теперь должны закрываться в полночь. Предприятиям вновь рекомендовано перевести часть работников на удаленку. Чтобы дистанцию могли соблюдать и в общественном транспорте, на городские маршруты выведут простаивающие туристические автобусы.

В Китае усилили ограничения для жителей города Циндао на востоке страны. После новой вспышки коронавируса на прошлой неделе, когда заболели 13 человек, в городе протестировали всех жителей – почти десять миллионов. Новых случаев не обнаружено. Тем не менее жителей просят оставаться дома. Рейсы в Пекин отменены. А при поездке в другие регионы путешественники из Циндао теперь должны отправляться на карантин.

Отмечается также, что один из заболевших работал в доке, куда поставляли морепродукты, и заразился при контакте с брикетами импортной замороженной рыбы. Более того, в заключении экспертов отмечается, впервые было подтверждено, что при особых условиях ковид может сохраняться на упаковке в течение очень длительного времени, и существует вероятность передачи коронавируса через международную холодильную цепь поставок.

А в Израиле постепенно ослабляют ограничения. Общенациональный карантин длился там месяц – с 18 сентября. Теперь людям снова можно отходить от дома далее чем на километр. Ресторанам разрешили работать на вынос, открываются детские сады, нацпарки и пляжи. Показатели по заболеваемости упали – с 9 тысяч до 300 человек в сутки. Однако власти предупреждают: если ситуация ухудшится, то карантин введут снова.