Тема:

Коронавирус 1 день назад

Блокпосты, маски и штрафы: в Европе вводят жесткие ограничения

На фоне пандемии коронавируса британские власти намерены ввести жесткие ограничения на ближайшие полгода. В некоторых городах Германии объявили комендантский час. А в Испании ожидаются массовые протесты против защитных мер.

На фоне пандемии коронавируса британские власти намерены ввести жесткие ограничения на ближайшие полгода. В некоторых городах Германии объявили комендантский час. А в Испании ожидаются массовые протесты против защитных мер.

123 тысячи случаев за 24 часа – и это абсолютный общеевропейский рекорд. Хотя, на передовой борьбы с вирусом не все несут одинаковые потери. Франция – 27 тысяч заболевших – новый бюллетень даже появился с опозданием – это нереальная цифра. К Новым красным зонам – Париж – Марсель добавились Лиль, Гренобль, Лион. Французские университеты обвиняют в том, что стали горячими точками – слишком много студентов на занятиях, никто не проверяет температуру.

"Наш университет потратил очень много сил и средств на то, чтобы гарантировать безопасность студентов и персонала, поэтому внутри заведения заболевших нет . Все заражения происходят за пределами университета на улице", – говорит администратор Технологического университета Клэр Росси.

"Я, например, встречался с другом, который не является студентом нашего университета и заразился от него коронавирусом. Получается потом я принес заразу в общежитие", – сказал студент.

Британия готовится к новому общенациональному карантину, так как 16 тысяч новых случаев, по словам замминистра здравоохранения, это точка невозврата.

В Чехии 9 тысяч и с пятницы закрыты тренажерные залы, бассейны, зоопарки, фитнесс-центры. В торговые центры пускают лишь парами. Рестораны закрываются в 8 вечера.

"Сейчас ситуация такова: либо мы все начинаем соблюдать меры предосторожности, либо нам придется вводить дальнейшие ограничения, вплоть до полной самоизоляции", – сказал премьер-министр Чехии Андрей Бабиш.

Также напряженно в Польше, которая стала сплошной желтой зоной с отдельными красными участками. Ограничена работа кинотеатров, закрыты дискотеки. Штрафы от 500 до 30 тысяч злотых – это 7 тысяч евро.

"Все должны носить маски. Я врач и я знаю, что сейчас на медицину ляжет огромная нагрузка, впереди тяжелые времена, нужно мобилизоваться", – говорит местная жительница.

В Германии – комендантский час и запрет на продажу алкоголя, в Берлине и Франкфурте рестораны они должны закрываться в 23:00. Рестораторы волнуются, критикуют власти. Ангела Меркель пообещала городам помощь армии и экспертов.

4500 случаев для Италии – это пока не критично, но уже очень страшно. На улицы вернулись блокпосты и маски. Штраф – 1000 евро. И это только начало – как и весной штаб по ЧС теперь будет заседать регулярно.