Тема:

Москва. Кремль. Путин 4 дня назад

Песков объяснил, почему Россия предлагает вакцину даже тем, кто ведет себя по-хамски

Путин в своем выступлении на саммите "двадцатки" говорил, что сотрудничество в производстве вакцины от коронавируса должно быть лишено политики и элементов конкуренции. Об этом пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков напомнил в эфире телеканала "Россия 1".

Президент России считает, что сотрудничество в разработке, испытаниях и производства вакцины от коронавируса должно быть абсолютно деполитизировано, напомнил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью телеканалу "Россия 1".

Об этом Путин говорил в ходе своего выступления первой "двадцатки", которая прошла в дистанционном режиме. "Тогда в своем выступлении президент как раз говорил о том, что сотрудничество в производстве вакцины, в разработке, испытаниях должно быть абсолютно деполитизировано, должно быть лишено какого-то государственного давления, должно быть лишено каких-то элементов конкуренции", – рассказал Песков, отвечая на вопрос программы "Москва. Кремль. Путин", почему наша страна предлагает вакцину даже тем, кто ведет себя хамски и вызывающе.

Россия столкнулась с проявлениями недобросовестной конкуренции, а нападки в отношении вакцины "Спутник V" были, по словам Пескова, "совершенно бешеные". "И, конечно, здесь и не пахло каким-то сотрудничеством. Но сейчас уже, когда "Спутник" все-таки стал действительно одной из самых востребованных вакцин в мире, эти нападки не так эффективны", – добавил он.

Однако "Путин с самого начала говорил о том, что в этой ситуации все страны должны продемонстрировать самое ответственное поведение в плане производства вакцины, в плане того, чтобы делиться этой вакциной", подчеркнул Песков.