Тюменские врачи провели уникальную операцию по пересадке печени


Pxfuel

Тюменские врачи впервые провели сложнейшую операцию по пересадке печени. К процессу готовились основательно. Взвешивали все за и против.

Настоящий прорыв. Именно так называют одно из достижений региональной медицины этого года. Тюменские врачи впервые провели сложнейшую операцию по пересадке печени, передает ГТРК "Регион-Тюмень".

Это сложный, тонкий процесс. К нему готовились основательно. Взвешивали все за и против. Несколько раз проигрывали ситуации с возможными осложнениями во время операции, и вот, доктора удаляют пораженную печень пациента, устанавливают шунты, чтобы кровь напрямую поступала к сердцу. Затем пересаживают донорский орган.

Ранее такие многочасовые высокотехнологичные операции в регионе не проводили. Это первый опыт врачей тюменской областной клинической больницы №1 и специалистов национального центра трансплантологии имени Шумакова. На операционном столе – пациент из Тобольска. Ему повезло, что донорская печень подходила по всем показателям.

Гульнара еще одна пациентка, которой тюменские врачи пересадили печень. Болела семь лет. Сначала долго лежала в тобольской больнице, именно оттуда ее направили в Тюмень. После операции, признается Гульнара, началась вторая жизнь.

Теперь Виталию и Гульнаре первые полгода необходимо наблюдаться у врачей, выполнять все предписания. Дальше можно полноценно жить, забыв о прошлых недугах. Врачи говорят, операция по пересадке печени требуется лишь в крайних случаях. Когда есть угроза смерти пациента или же болезнь серьезно осложняет жизнь. В листе ожидания на трансплантацию печени – восемь человек.