В Татарстане впервые в России провели успешную операцию на сердце плода внутриутробно

В Республике Татарстан провели первую в России удачную операцию на сердце малыша, находящегося в утробе матери. Такие операции делают на Западе уже с 2002 года. Сейчас и малыш и мама чувствуют себя хорошо. Врачи обещают выписать подопечных уже завтра.

В Республиканской клинической больнице Татарстана провели первую в России удачную операцию на сердце малыша, находящегося в утробе матери. Об этом рассказала заведующая отделением ультразвуковых исследований Перинатального центра РКБ Лилиана Терегулова, пишет ГТРК "Татарстан".

"Эта операция — первая в России. Но это не опыт, не тренировка, не эксперимент. Такие операции делают на Западе уже с 2002 года, то есть уже 18 лет. Уникальность в том, что не разрезая живот матери, не разрезая сердце плода, мы под контролем УЗИ делаем прокол через полость живота матери, матки и дальше к сердцу плода", — отметила врач.

На 32-й неделе беременности пациентки эндохирурги РКБ поставили плоду специальный баллон, который расширил клапан легочной артерии еще не родившемуся малышу. Операция прошла успешно, у малыша начал хорошо работать левый желудочек. Сейчас и малыш и мама чувствуют себя хорошо. Врачи обещают выписать подопечных уже завтра.