Тема:

Коронавирус 2 дня назад

Тысячи пенсионеров в Уфе получили помощь в рамках акции "Мы вместе"

В Уфе более 50 тысяч пенсионеров уже получили помощь в рамках акции "Мы вместе". Данный проект действует с весны. За этот год волонтерское движение только разрослось, а их список задач значительно расширился.

Тысячи пенсионеров в Уфе получили помощь в рамках акции "Мы вместе". Проект действует с весны – с самого начала самоизоляции. Какие задачи сейчас стоят перед волонтерами?

На улицах города только начинает светать, а люди в волонтерских куртках приехали по очередному адресу, где их уже давно ждут. Их нельзя назвать просто "доставщиками", да и денег за свою работу они не получают. Всё исключительно на добровольных началах.

Звонки на горячую линию "Мы вместе" поступают ежедневно со всех уголков башкирской столицы. В основном это маломобильные и пожилые люди, которые в период пандемии лишний раз не выходят на улицу. Чаще всего они просят купить продукты, и то, только в тех случаях, когда близких родственников рядом нет.

За день волонтёры успевают посетить десятки магазинов и адресов – в зависимости от пожеланий нуждающихся. А списки покупок бывают весьма длинными. Взамен за все усилия, делятся участники акции, ты получаешь искренние эмоции и слова благодарности, от которых становится теплее на душе.

"Ты действительно помогаешь людям, которые где-то остались одни. Но теперь они понимают, что мы вместе", – говорит доброволец Тимур Абдрашитов.

В это непростое время, тем более с приближением новогодних праздников, расширяется и список задач. Особое внимание сегодня оказывают врачам, которые в силу своей загруженности не всегда успевают доставлять лекарства для заболевших вирусом.

За неделю поступает около пяти заявок. И для выполнения такой ответственной миссии к волонтёрам предъявляют особые требования.

"Мы берем в эту работу тех людей, которые уже переболели COVID-19. И если к нам обращаются из больницы, мы никогда не отказываемся", – говорит Оксана Романова, ведущий специалист отдела культуры, молодёжной политики и спорта администрации Дёмского района Уфы.

Кроме доставки медикаментов, в период новогодних праздников планируется привлекать людей для работы антиковидными инспекторами, чтобы хоть как-то разгрузить врачей во время каникул. Также поддержка оказывается семьям, которые оказались в сложной жизненной ситуации. Волонтёры акции "Мы вместе" устроили праздник для детей республиканского ресурсного центра "Семья" – конечно, поздравлял всех Дед Мороз.