В Башкирии ограничена продажа спиртного в магазинах

Ограничения на продажу алкогольной продукции в Башкирии продлены. Действующие в 2020 году ограничения показали свою эффективность. Тогда продажи спиртного в республике снизились на 27%, смертность от отравлений алкоголем сократилась на 70%.

На территории Башкортостана продолжаются сохраняться ограничения по продаже алкоголя. Как передает ГТРК "Башкортостан", выходящая в эфир на телеканалах "Россия 1" и "Россия 24", в первые дни нового года купить спиртное в магазинах республики можно только в определенное время: с 10 до 14 часов.

Известно, что своеобразный "сухой закон" в Башкирии будет действовать также 5 и 6 января. Жителям и гостям республики напоминают, что законодательный запрет на продажу алкогольной продукции не касается кафе и ресторанов.

По мнению властей, подобные ограничения оказались эффективны еще в прошлом 2020 году. Так, по статистике, с 1 по 8 января из-за введенных мер на 27% снизились продажи спиртного и на 70% сократилась смертность от отравлений алкоголем. Также в четыре раза меньше людей погибли в пожарах и только один из пяти погибших был в нетрезвом состоянии.