Воробьевы горы: как превратить свалку в научно-технологическую долину

Это зимой бывшую гигантскую свалку в районе МГУ расчистят и подготовят к застройке под научно-технологический кластер "Воробьевы горы".

В ближайшие полтора месяца бывшую гигантскую свалку в районе МГУ расчистят от залежей мусора и подготовят к началу масштабного строительства. Там будет создана научная долина "Воробьевы горы". Один из крупнейших в стране инновационных комплексов должен объединить сразу нескольких направлений и стать площадкой для сотрудничества представителей образования, науки и бизнеса.

Экскаваторы безостановочно разгребают строительный мусор, тут же выстраивается вереница из грузовиков. Все это напоминает конвейер, масштабы которого поражают. Крупнейшая свалка в столице доживает последние дни. Пустырь рядом с главным корпусом МГУ известен еще с советских времен. И такое соседство пейзаж явно не красило. И вот вместо свалки — научно-технологическая долина. Сейчас земли готовят под застройку.

"Предполагается строительство инновационного научно-технологического кластера, научной долины МГУ под названием "Воробьевы горы". Это происходит по поручению президента страны, был принят специальный закон о научно-технологических центрах, и один из крупнейших в стране таких центров будет построен здесь, – говорит мэр Москвы Сергей Собянин.

Биомедицина, нанотехнологии, космические исследования – в будущем на этом месте планируют возвести кластеры по самым разным направлениям. Сразу после коммунальщиков на объекте появятся архитекторы и строители, проектные работы идут параллельно. Задача амбициозная – первые резиденты должны заехать уже в 2024-м. А самый большой корпус обещают сдать в течение двух лет.

"Задача стоит в кратчайшие сроки привести все в порядок, подготовить и передать строителям для последующей стройки", – заявил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

Привести это место в порядок – задача действительно непростая. Пока больше всего довольны жители ближайших домов. Свалка часто горела, сюда везли строительный мусор, здесь непонятно кто жил, работали нелегальные автосервисы.

Научная долина МГУ, уверены столичные власти, важна не только для Москвы, но и для всей страны. Сюда войдут построенные в начале 2000-х Шуваловский и Ломоносовский корпуса, медицинский центр и фундаментальная библиотека. А прямо за ними появятся лаборатории, кафедры, опытные производства и конструкторские бюро. Также в планах — строительство концертного зала и спортивного комплекса.

Территория – примерно 50 гектаров. Совсем скоро вид на главное здание Университета будет другим. Площадку под строительство будущей научно-технологической долины МГУ обещают подготовить до конца зимы.