Тема:

Коронавирус 2 дня назад

Коэффициент распространения ковида опустился до весенних значений


EPA

Коэффициент распространения коронавируса в России опустился до 0,89. Такой показатель последний раз наблюдался в мае 2020 года.

В России коэффициент распространения коронавирусной инфекции опустился до весенних показателей. Он опустился ниже 0,9, сообщает ТАСС. Такие данные информагентство приводит исходя из данных федерального оперштаба по борьбе с коронавирусом.

Как передает агентство, коэффициент снизился с 0,91 до 0,89. Такого уровня он последний раз достигал 19 мая 2020 года.

В Москве этот показатель второй день подряд находится на минимальном с конца июня уровне и составляет 0,76.

Данный коэффициент превышает единицу только в одном из десяти регионов с наиболее высокой заболеваемостью. Это Воронежская область, где он составляет 1,02. Единицу он составляет в Ростовской области. В Санкт-Петербурге, который находится на втором уровне по приросту заболеваемости, коэффициент снизился до 0,96. В Подмосковье, занимающем третье место, этот показатель опустился до 0,81.

Соответствующий коэффициент используется, в частности, для определения готовности регионов к поэтапному снятию ограничительных мер. Так, согласно рекомендациям Роспотребнадзора, открывать границу для авиасообщения с тем или иным государством можно, если коэффициент там в течение недели не превышает 1.

По последним данным оперативного штаба, в России за минувшие сутки зафиксировано более 24,2 тысячи новых случаев заражения COVID-19. В настоящее время в России продолжают лечение 562,9 тысячи человек.