Семью чемпиона мира по ралли заподозрили в скрытом расизме


EPA

Два известных испанских автогонщика, отец и сын Сайнсы, носящие к тому же одно имя – Карлос, – попали в скандал на расовой почве. Семейный картинг-клуб опубликовал видео к празднику Трех королей, на котором белый актер исполнял роль темнокожего царя, что в США считается проявлением расизма.

Семейству испанских автогонщиков Сайнсов предъявляются претензии в скрытом расизме. Картинг-клуб, принадлежащий двукратному чемпиону мира по ралли Карлосу Сайнсу-старшему, опубликовал видео к празднику Трех королей, в котором недоброжелатели отыскали признаки расовой дискриминации.

На видео сняты три короля, в честь которых назван праздник, и один из них – темнокожий, но его роль исполняет загримированный белый артист, сообщает издание Спортбокс.Ru. В США и некоторых других странах Запада это считается проявлением расизма.

Появление видео-ролика вызвало скандал в интернете и съемка была вскоре удалена, но, как обычно, было поздно. Сайнсу-старшему пеняли на его регалии и их несовместимость со столь "ужасным поведением" его подчиненных, а его сыну, Карлосу Сайнсу-младшему, выступающему в "Формуле-1", припомнили, что он не вставал на одно колено перед гонками в знак солидарности с борьбой против расизма.