Тема:

Ситуация в Белоруссии 3 недели назад

Тихановская попросила Литву переименовать Белоруссию


Global Look Press

Светлана Тихановская считает, что официальное название Белоруссии, которое используется в Литве, ошибочно ассоциируется с Россией.

Бывший кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская обратилась к Литве с предложением изменить официальное название ее родной страны.

Тихановская отправила министру зарубежных дел Литвы Габриэлюсу Ландсбергису письмо. Политик отметила, что, к сожалению, название Белоруссии на литовском (Baltarùsija) ведет к ошибочной ассоциации с Россией. Взамен экс-кандидат в президенты просит официально называть ее страну Belarusià. Об этом сообщается на сайте Тихановской.

Лидер белорусской оппозиции считает, что таким образом Литва может выразить государству знак уважения суверенитета страны, а также поддержать языковую и культурную идентичность народа.

Ранее Тихановская лично встретилась с главой литовского МИДа. Они обсудили ряд вопросов, в числе которых расширение санкций против Белоруссии. Во время этой встречи Ландсбергис заявил, что власти Литвы готовы переименовать название Родины Тихановской, если белорусская сторона согласится на это.

Ранее Вильнюс уже изменил название Грузии на Сакартвело.