В ожидании морозов: температура в московских батареях начала расти

Синоптики обещают дальнейшее понижение температуры в столице. Городские власти заявляют о готовности городских систем к работе в экстремальных условиях.

Коммунальные службы Москвы начали подготовку к морозам – в ближайшие дни синоптики обещают дальнейшее похолодание.

В частности, в столице начали постепенно повышать температуру в батареях отопления. Системы города, которые занимаются жизнеобеспечением, к работе в экстремальных условиях готовы. За всеми подстанциями закреплены передвижные дизельные генераторы на случай нарушения подачи электроснабжения.

"Город заблаговременно получил информацию о понижении температуры, принял меры к тому, чтобы поднять уровень теплоносителя на наших объектах генерации тепла – это ТЭЦ, это РТС, это квартальные станции", – рассказал Петр Бирюков, заместитель мэра в правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства.

Наземный городской транспорт тоже готовят к морозам. Все автобусы, трамваи и электробусы "Мосгортранса" прошли специальную техническую проверку на исправность систем обогрева.

Ранее сообщалось, что в течение ближайших дней морозы в столице будут только усиливаться и к выходным выйдут на пик: 16 января днем ожидается до минус 20 градусов, а ночью – до минус 25 градусов.