"Удар будет в два раза мощнее": приморские синоптики дали прогноз по южному циклону


gismeteo.ru

Очень сильным ожидается снежный циклон, который двигается с Желтого моря на Приморье. Синоптики и спасатели предостерегают жителей региона.

Снежный циклон, надвигающийся с Желтого моря на Приморье, будет в два раза мощнее предыдущего, сообщает "Вести: Приморье". По прогнозу синоптиков Примгидромета, циклон будет будет смещаться в восточном направлении и вечером 15 января окажется вблизи юго-западного побережья Приморского края. Утром в пятницу на юге края начнется небольшой снег, после обеда снег усилится. Ожидается выпадение 3-6 мм осадков, а в южных и западных районах местами пройдет сильный снег с количеством 7-15 мм за 12 часов и менее.

В ночь на субботу, 16 января, снег с количеством от 3 до 9 мм пройдет на большей территории края, наиболее интенсивный (10-18 мм) – на юго-востоке Приморья. В субботу днем небольшой снег сохранится в центральных районах края. Помимо снега синоптики прогнозируют усиление северного ветра на южном и юго-восточном побережье, и местами в Ханкайском, Лазовском и партизанском районах. В ночь на субботу порывы могут достигать 20-25 м/с. Местами ожидается метель. На дорогах снежный накат и гололедица.

Во Владивостоке снег начнется утром 15 января, примерно с 13 часов ожидается усиление снегопада. За день выпадет 8-12 мм снега, это в 2 раза больше, чем во время последнего снегопада. В ночь на субботу ожидается выпадение еще 4-6 мм. Вечером в пятницу и в ночь на субботу усилится ветер до 20-25 м/с, порывами до 28 м/с. Температура воздуха днем в пятницу будет около -9…-11 °С, ночью и днем в субботу -14…-17 °С.

В связи с прохождением циклона приморцам нужно быть готовым к возникновению нештатных ситуаций разного рода: увеличение количества ДТП на трассах местного и федерального значения, затруднения в работе автотранспорта; аварии на ЛЭП; обрушение слабоукрепленных, ветхих конструкций. Также возможно нарушение паромного сообщения на территории ЗАТО города Фокино. Главное управление МЧС России по Приморскому краю рекомендует жителям и гостям Приморья воздержаться от поездок за пределы населённых пунктов, не оставлять автомобили на обочинах дорог и не препятствовать работе снегоуборочной техники. В случае нештатной ситуации следует сообщать по телефону 101 и 112.