Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Свободный коечный фонд в Томской области впервые с октября превысил 50%

Впервые с октября 2020 года превысил свободный коечный фонд в Томской области превысил 50%. Об этом сообщили представители регионального оперштаба.

Свободный коечный фонд в Томской области впервые с октября 2020 года превысил 50%. По данным регионального оперштаба, на 15 января этот показатель достигает 51,2%, передает ГТРК "Томск".

Напомним, что наличие свободного коечного фонда является одним из параметров, на который ориентируются власти при ослаблении или усилении ограничительных мер в регионе. Этот показатель должен составлять 50 %. Другие параметры – коэффициент распространения инфекции и охват тестированием населения.

В Томской области в последние месяцы число свободные коек для больных коронавирусом сокращалось, достигнув минимальных значений в середине ноября. Однако в конце декабря-начале января 2021 года этот параметр начал увеличиваться.

Ранее сообщалось, что к концу января региональный оперштаб может начать сворачивать коечный фонд в Томской области. Эта мера будет осуществлена при подтверждении положительных прогнозов по развитию ситуации с коронавирусом в регионе. В то же время в конце января власти ожидают нового всплеска заболеваемости COVID-19, который связан с прошедшими новогодними праздниками и инкубационным периодом инфекции.