Сергий прекратил голодовку, которую его адвокат назвала постом


youtube\Всеволод Могучев

Отлученный от церкви схимонах Сергий (Николай Романов) прекратил голодовку. Об этом сообщила его адвокат Светлана Герасимова. Она уточнила, что ее подзащитный отказывался от пищи и воды не в знак протеста, а из-за поста.

Бывший схимонах Сергий (Николай Романов), находящийся в СИЗО, прекратил голодовку. Впрочем, адвокат отлученного от церкви священнослужителя Светлана Герасимова отметила, что это был пост, а не акция протеста.

"С сегодняшнего дня он пьет воду. Самочувствие нормальное", – сказала защитница Романова ТАСС.

Ранее сообщалось, что бывшего схимонаха, обвиняемого по трем уголовным статьям, перевели из СИЗО-7, где он содержался на карантине, в изолятор "Матросская тишина". Также сообщалось, что в знак протеста против уголовного преследования Романов отказался от пищи и воды, но во ФСИН эту информацию опровергли. В Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы тогда уточнили, что экс-схиигумен отказался от еды из-за поста.

Бывшего схимонаха задержали в конце декабря 2020 года. Решением Басманного суда Москвы Романов останется за решеткой до 28 февраля. Его обвиняют по статьям 148, 330 и 110.1 УК РФ ("Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий", "Самоуправство" и "Склонение к самоубийству". В частности, речь идет об истязаниях детей на территории Среднеуральского женского монастыря, основанного Романовым. Обвиняемый вину не признает.