В Салехарде суд поставил точку в деле о гибели ребенка во время занятия на картинге


Pixabay

В деле о гибели ребенка во время занятия на картинге поставлена точка. Допустившим гибель ребенка вынесли приговор.

Экс-директору и преподавателю салехардского "Центра внешкольной работы", допустивших гибель ученика на картинге, вынесли приговор. Напомним, 10 ноября 2019 года в учреждении случился несчастный случай. Во время занятий на картодроме погиб школьник Обдорской гимназии. Скорая помощь прибыла на место незамедлительно, но спасти мальчика не удалось, передает ГТРК "Ямал".

По правилам, для пилотов во время вождения необходимо обязательное использование спецэкипировки: шлем, комбинезон, перчатки, обувь, защитный жилет и многое другое. В Центре не была предусмотрена никакая экипировка, кроме шлемов. Несмотря на это, 44-летний директор и 56-летний преподаватель не прекратили обучение, а юные пилоты водили карты в своей повседневной одежде.

В день трагедии педагог вел занятие, на которое пришло 6 учеников. На улице было холодно и мама 10-летнего мальчика повязала ему на шею шарф. В этой же одежде преподаватель допустил ребенка до управления картом. Во время движения свободно свисающие концы шарфа попали в движущиеся механизмы открытых частей карта, затянув петлю на шее мальчика. Смерть наступила от механической асфиксии.

В феврале прошлого года директор Центра Игорь Семенов был полностью оправдан судом. Однако с таким решением не согласилась прокуратура города. Ведомство объяснило это тем, что именно руководитель Центра поручил разработать и утвердил образовательную программу, и не прекратил проведение занятий при отсутствии экипировки.

Состоявшийся приговор был отменен, а дело направлено на новое рассмотрение. В результате, суд приговорил директора и педагога к 1 и 2,5 годам условного лишения свободы. Также суд лишил их права занимать должности и заниматься деятельностью, связанной с обучением детей на срок 2 и 2,5 года.