В Забайкальском крае возбуждено дело по факту гибели 7-летнего ребенка

Возбуждено уголовное дело по факту пожара в частном доме в забайкальском селе. Инцидент повлек за собой гибель семилетнего ребенка.

Следственные органы Следственного комитета РФ Забайкальского края возбудили дело по факту гибели семилетнего ребёнка в пожаре, сообщает ГТРК "Чита".

Напомним, пожар произошёл 18 января около полудня в жилом доме в селе Засопка. На момент возгорания в нём находилась 32-летняя женщина с двумя детьми в возрасте одного года и семи лет. Почувствовав запах дыма, она покинула помещение, взяв младшего ребёнка на руки. Старший же остался в доме и погиб.

Следователи возбудили уголовное дело по статье 109 Уголовного Кодекса (Причинение смерти по неосторожности). На данный момент назначены судебные экспертизы, в том числе – пожарно-техническая, для выяснения причин возгорания. Впрочем, предварительную версию случившегося следователи уже озвучили.

"По предварительным данным, возгорание произошло из-за замыкания электрической проводки. В пользу этой версии говорит изъятый фрагмент электропровода. Но сейчас эта версия отрабатывается в числе прочих", – сказал старший помощник руководителя СУ СК России по Забайкальскому краю Егор Марков.

В данный момент пострадавшие при пожаре женщина и ребёнок находятся в стационарах. На месте возгорания продолжают работать представители следственных органов.