Тема:

Договор о СНВ 2 дня назад

Обнадеживающий шаг: Россия отреагировала на решение продлить СНВ-3

Постпред РФ в Вене Михаил Ульянов назвал решение Штатов продлить договор СНВ-3 обнадеживающим шагом. Переговоры между Москвой и Вашингтоном по СНВ-3 можно провести в Вене, заявил глава МИД Австрии.

Продление СНВ-3 – это обнадеживающий шаг, который даст России и США время на рассмотрение дополнительных мер по укреплению глобальной безопасности и стратегической стабильности. Об этом в своем микроблоге Twitter написал постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.

Переговоры между Москвой и Вашингтоном по СНВ-3 можно провести в Вене, считает министр иностранных дел Австрии Александр Шалленберг. Он также назвал продление соглашения "положительным сигналом", пишет агентство РИА Новости.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, в свою очередь, заявил, что Россия приветствует решение американцев. Впрочем, все будет зависеть от деталей их предложения, добавил Песков.

Договор СНВ-3 вступил в силу в 2011 году. Срок его действия – 10 лет, то есть до февраля 2021 года. Документ обязывает Россию и США сократить количество ядерных боеголовок до 1550 единиц, а число носителей для них до 700 единиц.