Банда лжегазовиков предстанет перед судом в Екатеринбурге

В Екатеринбурге начинается судебный процесс над бандой лжегазовиков. Четверо жителей Свердловского региона обвиняются в кражах, мошенничестве и грабеже. Потерпевшими по уголовному делу признаны 23 жителя Екатеринбурга и Свердловской области. Ущерб от противоправной деятельности обвиняемых составил 1 438 000 рублей.

В Екатеринбурге перед судом предстанут четверо свердловчан. По данным полиции, преступники, представляясь работниками газовой службы, проникали в квартиры пенсионеров и настойчиво предлагали приобрести не нужные людям приборы: детектор утечки газа или реле контроля напряжения в электросети.

"В ряде случаев, заметив, откуда пенсионеры достают деньги, незваные гости отвлекали их внимание и похищали деньги. Потерпевшими по уголовному делу признаны 23 жителя Екатеринбурга и Свердловской области. Ущерб от противоправной деятельности обвиняемых составил 1 438 000 рублей", – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Преступления, по данным полиции, совершались с января 2018 по февраль 2020 года, передает ГТРК "Урал". Организатор преступной группы, ранее неоднократно судимый 46-летний житель Екатеринбурга, когда-то действительно работавший в газовой службе, сформировал список пожилых жителей города. В него были занесены не только адреса жильцов, но и даты получения ими пенсии.

Мошенники под предлогом проверки оборудования проникали в квартиры пенсионеров. Тем, кто отказывался платить за приборы и их установку, угрожали штрафными санкциями. В результате обманутые люди приобретали оборудование по цене в несколько раз превышающей рыночную. Таким образом сейчас четверо жителей региона обвиняются в кражах, мошенничестве и грабеже. Им может грозить до 10 лет лишения свободы.