В Екатеринбурге судят банду налетчиков

Банде налетчиков, совершивших серию нападений на торговцев овощами в Екатеринбурге, грозит до 15 лет лишения свободы. На скамье подсудимых четверо мужчин.

Группе злоумышленников, которые совершили в Екатеринбурге серию нападений на торговцев овощами, грозит до 15 лет лишения свободы. На скамье подсудимых четверо мужчин: граждане Таджикистана, уроженцы Дагестана и Крыма. По данным гособвинения, группа под руководством Хуршеджона Хамзаева совершила как минимум пять дерзких разбойных нападений с применением оружия.

"Хамзаев создал устойчивую вооруженную группу-банду, в которой осуществил подбор участников, разработал механизм и способы совершения особо тяжких преступлений против собственности, жизни и здоровья граждан. С применением насилия, опасного для жизни и здоровья", – сообщил ГТРК "Урал" старший прокурор отдела государственных обвинителей прокуратуры Свердловской области Георгий Паникаров.

По материалам дела, банда была организована в апреле 2019 года в Москве, но поле для преступной деятельности её участники решили развернуть именно в Екатеринбурге, чтобы правоохранительным органам труднее было их отыскать. Жертв искали на четвёртой овощебазе. Выбирали торговцев, приехавших на заработки из ближнего зарубежья. Зная, когда у них на руках будут крупные суммы денег, совершали налёт. За что теперь просят прощения.

"Он частично признал вину, он возместил частично ущерб, причинённый преступлением. Поэтому естественно он на настоящий момент пытается искупить вину", – сказал адвокат Хуршеджона Хамзаева Александр Вяткин.

Однако в руководстве бандой Хамзаев не признаётся. Хотя, считает следствие, в вооруженной группе были чётко распределены роли. Хамзаев, как главарь, доставал оружие, телефоны с сим-картами для переговоров и отвечал за маскировку. Медицинские маски и перчатки злоумышленники начали использовать ещё за полгода до начала пандемии. Правда, для конспирации. Так жертвы не могли опознать их в лицо, а на месте не оставалось отпечатков.

Своих клиентов среди торговцев подыскивал Джураев, втирался в доверие и выяснял, когда те снимают кассу, а Кристине Поповой, как считают следователи, оставалось просто заманить жертву на квартиру. За несколько месяцев злоумышленникам удалось похитить у продавцов овощей более трёх миллионов рублей. Теперь им предъявлено обвинение сразу по шести статьям, в том числе за участие в банде и разбое. Если их вина будет доказана, за решётку подсудимые могут отправиться на срок до 15 лет.