Окололунную станцию Gateway будут создавать без России


NASA

Российские космические специалисты исключены из экспертной группы, занимающейся созданием окололунной станции Gateway. Поводом стало заявление российской стороны о её недостаточной роли в проекте.

Представители российской космической отрасли не будут принимать участие в составе экспертной группы, которая занимается созданием окололунной станции. Об этом сообщил источник в ракетно-космической отрасли.

Как сообщает РИА Новости, поводом для таких действий стало заявление российской стороны о ее недостаточном участии в проекте Gateway. Представители России исключены из обсуждения по этой тематике, исключены из рассылок писем, обсуждений, доступа к материалам.

Создание станции на орбите Луны планируется в рамках американской программы. В 2017 году НАСА и "Роскосмос" подписали соглашение о совместной работе по проекту, но позднее Дмитрий Рогозин заявил, что нашей стороне отведена слишком малая роль. Российским специалистам доверили изготовить только шлюз для выхода в открытый космос. Рогозин считает, что проект должен быть осуществлен в равных пропорциях.