Стартовали работы по рекультивации Шуваловской свалки

В рамках нацпроекта "Экология" на рекультивацию Шуваловской свалки выделят более 1 млрд 200 млн рублей. Подрядчик уже приступил к подготовительным работам.

На ликвидацию объекта накопленного эко-ущерба в рамках нацпроекта "Экология" выделят более 1 млрд 200 млн рублей. Как сообщил ГТРК "Нижний Новгород" губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, подрядчик уже приступил к подготовительным работам.

Как уточняется, на начальном этапе специалистам предстоит провести устройство сети наблюдательских скважин для мониторинга подземных вод в ходе проведения работ по рекультивации объекта, устроить подъездную дорогу, технологические площадки и проезды, а также ванны для дезинфекции колес, развернуть строительно-бытовой городок. Контроль за работой осуществляет Министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области и ГБУ НО "Экология региона".

К механической сепарации свалочных масс на фракции подрядчик планирует приступать в марте этого года. В ходе данного процесса необходимо будет разделить порядка 900 тысяч куб. метров отходов на пригодные для повторного использования и утилизации, и непригодные. Последние направят на объект, включенный в государственный реестр объектов размещения. Нарушенные земли будут рекультивированы и возвращены в хозяйственный оборот.

Рекультивация одного из самых проблемных объектов накопленного экологического вреда на территории Нижнего Новгорода – свалки в Шуваловской промзоне, по словам главы региона, позволит значительно изменить облик территории и улучшит экологическую обстановку. Полностью завершить ликвидацию свалки, площадь которой составляет около 17 гектаров, подрядчик должен в четвертом квартале 2022 года.