Застрявшим на канатной дороге в Сочи начислят подарочные ски-пассы

Руководство горнолыжного сочинского курорта приняло решение начислить подарочные ски-пассы застрявшим на канатной дороге в Сочи. Помощь в спуске потребовалась 54 туристам.

Руководство горнолыжного сочинского курорта прокомментировало инцидент, который случился 25 января на канатной дороге. Во время дневного катания людей пришлось эвакуировать с кресельной канатной дороги, помощь в спуске потребовалась 54 туристам. Еще порядка 120 человек находились в момент остановки на склоне, их доставили к другим подъемникам на снегоходах. Спасательную операцию проводили сотрудники горнолыжного курорта. Пострадавших нет.

"Канатная дорога снабжена системами безопасности различных узлов и агрегатов, которые установлены для диагностики работоспособности системы. Причиной̆ остановки стал сработавший̆ датчик неисправности тормозной̆ системы. В таких случаях регламент требует остановки канатной дороги и эвакуации пассажиров силами спасателей̆", – рассказали ГТРК "Вести Сочи" в пресс-службе курорта.

Кроме того, было отмечено, что эвакуация прошла хорошо, потому что эту процедуру периодически отрабатывают перед началом сезона. Она необходима для безопасности отдыхающих. Всем, кто оказался среди эвакуированных, пообещали начислить подарочные ски-пассы. Для этого нужно обратиться в инфоцентр на нижней̆ станции и предоставить свои данные.

Сроки запуска остановившихся подъемников пока неизвестны. Это произойдет, когда специалисты будут уверены в полном устранении неисправности. В настоящее время гости курорта могут кататься практически по всем склонам, кроме трех красных трасс G, которые работают с вышедшей из строя канатной дорогой.