Тащил тросом по земле. "Новоуральского потрошителя" осудят за убийство школьницы из Башкирии

В Башкортостане предстанет перед судом серийный убийца. Под тяжестью собранных доказательств обвиняемый сознался в содеянном.

Серийный убийца из Новоуральска предстанет перед судом по обвинению в убийстве 11-й жертвы, которое он совершил в 2001 году в Дуванском районе Башкирии. Отделением по расследованию особо важных дел (о преступлениях прошлых лет) СУ СК РФ по РБ завершено расследование уголовного дела в отношении 45-летнего жителя города Новоуральска Свердловской области Евгения Петрова. Душегуб обвиняется по статье "Убийство, сопряженное с изнасилованием".

Напомним, 16-летняя жительница Дуванского района пропала весной, в мае 2001 года. Осенью, 7 сентября, ее тело с признаками насильственной смерти было обнаружено в лесу недалеко от села Улькунды. Именно в это село направлялась в тот день девушка. Установить виновного тогда не удалось.

В 2020 году материалы уголовного дела были еще раз тщательно изучены. Анализируя аналогичные преступления того периода, следователи обратили внимание на серию из десяти убийств, сопряженных с изнасилованиями, и двух покушений, совершенных на территории Свердловской области в период с 1998 по 2003 годы.

Виновный за эти преступления в 2005 году был приговорен к пожизненному лишению свободы. Следователи пришли к выводу, что характер преступлений, личность потерпевших и почерк преступника имеют много общего с убийством девушки в Башкортостане. Кроме того, все преступления также были совершены в лесу возле дороги, а само место преступления находилось в нескольких часах езды от дома предполагаемого убийцы.

По версии следствия, днем 12 мая 2001 года Петров ехал по Месягутово на своем автомобиле "ВАЗ-21051". Заметив возле местного автовокзала девушку, предложил ее подвезти и получил согласие. Заехав в лес, мужчина под угрозой ножа изнасиловал несчастную, затем задушил. Уже мертвую девушку ударил несколько раз ножом, а затем, привязав буксировочным тросом к своему автомобилю, отвез вглубь леса, где и оставил.

"Под тяжестью собранных доказательств Петров сознался в содеянном. В настоящее время обвинительное заключение по уголовному делу утверждено прокурором, после вручения его копии обвиняемому, дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу", – прокомментировали ГТРК "Башкортостан" в пресс-службе регионального СКР.