В Томской области разъяснили рекомендацию Минздрава по поводу родов в защитной маске

Представители Департамента здравоохранения Томской области прокомментировали рекомендации Минздрава РФ о ношении защитной маски во время родов.

Департамент здравоохранения Томской области дал комментарий по поводу рекомендации Минздрава РФ о ношении защитной маски во время родов. Об сообщает ГТРК "Томск" со ссылкой на телеграм-канал "Область здоровья".

Напомним, что ранее рекомендации Минздрава России о ношении масок во время родов вызвали активные дискуссии в соцсетях. С разъяснениями о том, кому из рожениц рекомендовано носить маски во время родов, выступила главный акушер-гинеколог Минздрава РФ Лейла Адамян. Ситуацию в регионе пояснила главный акушер-гинеколог Томской области Татьяна Чернобай. Лейла Адамян сообщила, что рекомендации оставаться в масках во время родов относятся только к тем женщинам, у которых выявлена коронавирусная инфекция. При этом в каждом конкретном случае этот вопрос решается индивидуально.

"Рекомендации о ношении масок роженицами относятся к роженицам с новой коронавирусной инфекцией. Роды могут продолжаться несколько часов, а медицинская маска защищает персонал, оказывающий помощь роженице и новорожденному. Такое требование коррелирует с правилами, установленными во многих западных странах, и не представляет угрозы ни для пациентки, ни для новорожденного", – пояснила Лейла Адамян.

По информации Лейлы Адамян, в каждом конкретном случае вопрос о ношении масок решается индивидуально. Это же подтвердила главный акушер-гинеколог Томской области Татьяна Чернобай.

"В Томской области медицинская помощь беременным и роженицам с COVID-19 оказывается в респираторном госпитале на базе роддома №4. Вопрос о ношении масок роженицами с диагнозом COVID-19 во время родов решается врачом в каждом случае индивидуально, в зависимости от состояния здоровья роженицы, наличия возможных противопоказаний, ее самочувствия во время родов. Непосредственно во время потуг маску женщины снимают и надевают уже после рождения ребенка. В первую очередь, маски во время родов позволяют обезопасить новорожденного от возможного заражения", – сообщила Татьяна Чернобай.