Родители просят главу Минспорта РФ создать на Алтае муниципальную школу катания

Министр спорта России Олег Матыцин поручил властям Алтайского края взять на контроль ситуацию с фактическим отсутствием тренировочных площадок для юных фигуристов краевой столицы.

В ходе визита в Алтайский край на прошлой неделе министр спорта РФ Олег Матыцин обратил внимание на отсутствие в Барнауле площадок для тренировок фигуристов. О проблеме министру рассказала мама одного из спортсменов. Со слов женщины, час аренды льда для детских тренировок обходится в 11 тысяч рублей. Поэтому родители просят создать в регионе муниципальную школу катания, где хотя бы лёд будет бесплатным.

Как один из вариантов – открыть отделение фигурного катания на базе спортивной школы хоккея имени Алексея Черепанова. Такое направление там было, но несколько лет назад его закрыли, мотивируя неэффективностью. Тем временем, фигурным катанием сейчас в Барнауле занимаются больше 250 детей. Министр предложил применять механизм государственно-частного партнёрства и договариваться с владельцами ледовых площадок о предоставлении бесплатного времени для детей.