Тема:

Ситуация в Белоруссии 22 часа назад

Глава КГБ: ситуация в Белоруссии стабилизировалась до весны


AP Images

В Белоруссии пройден пик протестов, но весной внешние силы постараются раскачать ситуацию. С таким прогнозом выступил глава КГБ республики Иван Тертель. Но глава белорусской госбезопасности уверен, что иностранным центрам не удастся добиться поставленных целей.

Пик протестов пройден, ситуация в Белоруссии стабилизировалась. С такой оценкой выступил глава КГБ республики Иван Тертель. Он добавил, что протесты практически сошли на нет, но внешние силы предпримут попытки возобновить протесты в Белоруссии весной.

КГБ Белоруссии считает, что заграничным центрам, которые предпринимают попытки радикализировать протесты, не удастся достичь поставленных целей. РИА Новости напоминает, что массовые акции протеста начались в Белоруссии после 9 августа 2020 года после президентских выборов. На них в шестой раз одержал победу Александр Лукашенко. И результат был впечатляющий – 80,1% голосов. Но почему-то эти результаты не впечатлили избирателей, они вышли на улицу с протестами, требуя честного голосования. Мирные протесты переросли в беспорядки. Самому Лукашенко пришлось взять в руки автомат Калашникова, а правоохранительные органы применил спецтехнику и спецсредства для разгона людей. Минск официально подтвердил гибель четырех человек.

Протестные акции продолжаются до сих пор, но с площадей и улиц крупных белорусских городов они переместились во дворы жилых домов. При этом протестная активность в республике действительно заметно ниже, чем в конце 2020 года. До лета 2021 года Минск получит от Москвы второй транш на стабилизацию социально-экономической обстановки в стране.

В Минске 11 февраля открылось Всебелорусское народное собрание. Одна из основных интриг форума – поправки в конституцию, которые обещал президент Белоруссии после протестов, а также объявление даты референдума. Главный спикер – Александр Лукашенко. На его выступление отведено два часа.

Сам Лукашенко уже заявил, что никаких решений "в угоду зарубежным советчикам" приниматься не будет.