Кремль: встреча Путина с руководителями СМИ не связана с ростом протестной активности

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал проведение видеоконференции с февраля с главными редакторами и руководителями ведущих российских СМИ.

10 февраля президент Владимир Путин действительно провел по видеосвязи встречу с 35 главными редакторами ведущих российских СМИ, однако это событие никак не связано с ростом протестной активности в стране, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"Никакой связи с незаконными акциями здесь нет", – пояснил он, добавив, что подобной встречи не было уже целый год, и власти давно искали подходящий момент провести ее хотя бы в таком онлайн-формате.

При этом Песков указал, что у беседы не было какой-то заданной повестки дня.

"Эти беседы традиционно проводятся для того, чтобы руководители СМИ, те, кто определяет редакционную политику, могли разобраться полностью с какими-то вопросами, которые им кажутся неясными или недообъясненными", – отметил он.

Вместе с тем, пресс-секретарь президента выразил сожаление, что некоторые участники этой встречи "слили какую-то часть беседы своим коллегам", хотя формат мероприятия подразумевал полную конфиденциальность без цитирования. Песков указал, что такие действия "не укрепляю атмосферу нашего доверия", и выразил надежду, что в дальнейшем договоренности все-таки будут выполняться, передает ТАСС.