На базе "Бумеранга" могут появиться БТР нового поколения и колесный танк


Рособоронэкспорт

Бронетранспортер К-16 на базе шасси "Бумеранг" будет отличаться высокой защитой и новой системой управления, которая позволит дистанционно рулить БТРом.

Бронетранспортер нового поколения К-16 на платформе "Бумеранг" отправится на государственные испытания в 2021 году, заявил глава "Военно-промышленной компании" Александр Красовицкий.

Боевая машина будет отличаться высокой защитой и новой системой управления, которая позволит дистанционно рулить бронетранспортером, пишет агентство "Интерфакс".

Кроме того, на "Бумеранг можно установить 125-миллиметровое орудие, как на самоходке "Спрут-СД", и превратить БТР в колесный танк, отметил глава ВПК.

"Бумеранг" – это 8-колесная платформа: мощность двигателя – 750 лошадиных сил, максимальная скорость движения по шоссе – 100 километров в час, на воде – до 10 километров в час.

Также Красовицкий рассказал, что Министерство обороны РФ заказало опытно-конструкторские работы по созданию легкого бронеавтомобиля "Стрела". Он станет базой для целого семейства машин различного назначения. Разработчики рассчитывают, что "Стрела" станет основным транспортным средством для командного состава российской армии.