Тема:

Обмен санкциями 5 часов назад

МИД России предостерег ЕС от введения новых санкций


Global Look Press

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова предостерегла Евросоюз от расширения санкций в отношении России. По ее словам, если будут введены новые ограничения, Москва даст на это соразмерный ответ.

Москва предостерегла Брюссель от введения новых санкций в отношении России. Как заявила официальный представитель МИД РФ, если какие-либо ограничения будут введены, на них будет дан соразмерный ответ.

По мнению Захаровой, применение санкций – уже рутина для Евросоюза.

"Это уже рутина западного мировоззрения. Опыт взаимоотношений с Евросоюзом после 2014 года убедительно показывает, что за рычаг санкций в еэсовском Брюсселе инстинктивно хватаются, когда сталкиваются с твердым настроем нашей страны и других суверенных государств отстаивать собственные законные интересы", – сказала представитель МИД РФ на брифинге, который транслировал телеканал "Россия 24".

По словам Захаровой, совершенно недопустимо использовать права человека и демократические ценности как геополитические инструменты.

"Хочется предостеречь наших еэсовских партнеров от очередного опрометчивого шага. На него неотвратимо, как вы понимаете, последует соразмерный ответ", – сказала она.

Решение о расширении санкций против России может быть принято 22 февраля на встрече глав МИД государств ЕС. Таким образом в Евросоюзе реагируют на решение суда по делу оппозиционера Алексея Навального, а также на задержания участников несанкционированных акций протеста в России.

Ранее о введении санкций на Западе стали говорить из-за инцидента с Навальным, которого якобы отравили ядом из группы "Новичок". В ЕС обвинили в этом российские власти, однако никаких доказательств не предоставили. После того, как Навальный вернулся в Москву с лечения в Германии, российские правоохранители его задержали. В начале февраля суд заменил ему условный срок на реальный по делу 2014 года о хищении средств у компании "Ив Роше".