МИД: Россия ответит на санкции, связанные с Навальным


AP Images

Россия уведомила послов ФРГ, Франции и Швеции о запрете въезда в РФ ряду представителей стран Евросоюза. Как сообщили в МИД России, это была ответная мера на санкции, введенные в отношении россиян из-за инцидента с Алексеем Навальным.

Россия даст адекватный ответ на санкции, введенные европейскими странами из-за инцидента с оппозиционером Алексеем Навальным. Об этом говорится в официальном заявлении МИД России, опубликованном на сайте ведомства.

"Считаем категорически неприемлемым принятие Европейским союзом с подачи его ведущих государств-членов незаконных ограничительных мер в отношении ряда наших соотечественников под предлогом их мнимой причастности к инциденту с российским гражданином А.Навальным", – сказано в заявлении.

В МИДе напомнили, что Россия неоднократно запрашивала у европейских партнеров доказательства отравления Навального, но не получала ответов.

"В обстановке спешки и скрытности Советом ЕС было принято конфронтационное политическое решение, идущее вразрез с международно-правовыми прерогативами СБ ООН и хельсинкскими принципами невмешательства во внутренние дела, – указали в российском внешнеполитическом ведомстве. – Под данное решение Совета ЕС произвольно верстались конкретные фамилии (попавших в санкционный список – ред.)".

В этой связи Москва приняла решение "о расширении ответного списка представителей стран-членов ЕС, которым запрещен въезд на территорию РФ". В список вошли лица, причастные "к нагнетанию антироссийской санкционной активности".

В МИДе сообщили, что соответствующие вербальные ноты были вручены главам дипломатических представительств ФРГ, Франции и Швеции, а также направлены в представительство ЕС в Москве.

"Подтверждаем, что недружественные акции со стороны западных стран и впредь будут получать адекватный ответ", – подчеркнули на Смоленской площади.

В конце августа оппозиционеру Алексею Навальному стало плохо во время авиаперелета. Самолет приземлился в Омске, там Навального экстренно госпитализировали в состоянии комы. Позже его перевезли спецбортом в Германию, в берлинскую клинику "Шарите" (Сharite). Немецкие власти впоследствии заявили, что он был отравлен веществом из группы "Новичок", хотя российские медики ранее не обнаружили в организме оппозиционера следы яда. На запросы Москвы о данных экспертиз Берлин не ответил. Обвинив российское руководство в причастности к отравлению, западные страны ввели против РФ ряд санкий.