Алтайские ученые разработали косметику для лечения ожогов и порезов

На Алтае ученые разработали косметические средства для лечения ожогов и порезов. Созданием нового продукта занимаются специалисты технического университета. По расчётам заказчика, в магазинах новая косметика должна появиться к концу этого года.

Алтайские ученые разработали первую в России косметику для лечения ожогов и порезов. Уже готовы опытные образцы аэрозолей и кремов, в состав которых входят прополис, пантогематоген, экстракты цветов и кустарников, растущих в Алтайском крае. В комплексе они способствуют ускоренному заживлению механических и термических повреждений кожи – неглубоких порезов, ожогов от прикосновения к горячим предметам или долгого пребывания на солнце.

"Эта косметика, которая обладает более выраженной физиологической и функциональной направленностью. При сохранении питательных свойств она обеспечивает защиту от дополнительного повреждения и способствует несколько более ускоренному заживлению поврежденных тканей. Мы её и получаем с использованием биологически активных компонентов из сырья Алтайского края. В Алтайском крае, как и вообще в России, косметическая продукция подобной направленности не производится", – рассказала Елена Егорова, заведующая кафедрой технологии хранения и переработки зерна АлтГТУ.

Формулу лечебной косметики учёные разработали по заказу одного из алтайских предприятий, передает ГТРК "Алтай". Опытные образцы соответствуют заявленным требованиям. Сейчас оформляются документы. По расчётам заказчика, в магазинах новая косметика должна появиться к концу этого года.